Козочки осваиваются на новом месте

Козочки осваиваются на новом месте
В Удмуртии расширяется поголовье высокопродуктивных молочных коз зааненской породы - в конце прошлой недели в республику прибыла очередная партия сельхозживотных из-за границы.
На промышленное разведение коз зааненской породы нацелено ООО «Экоферма «Дубровское» Киясовского района Удмуртии, предприятие планомерно движется к полному запуску своего уникального экопроизводства. На сегодня создаваемую здесь козоводческую ферму уже обживают 800 голландок, в целом же она рассчитана на содержание 1000 голов. Привезены из Голландии также 30 племенных козлов-производителей, случная кампания намечена на конец декабря. Это значит, первые надои молока от зааненских животных в «Дубровском» получат в мае 2021 года.
Зааненская порода во всем мире считается лучшей молочной породой коз, в сутки дает 4,5-5 кг высокоценного молока – в нем содержание жира достигает до 5,4%, белка – до 3,6%. Отличное сырье для производства сыров премиум- класса, том числе и с белой благородной плесенью - Камамбер, Робиода, Монтазио, Рокфор, Томино, Качотта и др. Для сравнения: суточная норма удоя у коз, которые содержатся в республике, равна 2,5-3 кг.   
В полную мощь цех по переработке молока с сыроварней планируется запустить в конце феврале – начале марта следующего года, поделился директор ООО «Экоферма «Дубровское» Анатолий Носуленко. Запуск этой новой площадки позволит республике значительно увеличить объемы производства козьего молока. За январь-ноябрь 2020 года валовые надои составили 552 т, поголовье молочных коз увеличилось на 34% и на сегодня составляет 2 тыс. 476 голов.   
Пресс-служба Минсельхоза УР