Ленинградская область готовится к выставке-ярмарке «Агрорусь -2017»

Ленинградская область готовится к выставке-ярмарке «Агрорусь -2017»

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу состоялось заседание рабочей группы по подготовке Ленинградской области к участию  в 26-й международной  агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь-2017».

Выставка-ярмарка пройдёт с 19 по 27 августа на территории КВЦ «Эспофорум» в Шушарах (Санкт-Петербург, Петербургское шоссе 64/1). 

С 19 по 27 августа на открытых площадках будет работать ярмарка сельскохозяйственной продукции «Агрорусь-2017», вход — свободный, доставка посетителей будет осуществляться автобусами-шатлами от ближайших станций метро.

С 22 по 25 августа в павильоне F пройдет международная агропромышленная выставка «Агрорусь-2017».

22-24 августа вход на выставку — по предварительной регистрации , 25 августа — свободный. 
Церемония открытия выставки состоится 22 августа 2017 года в 14.00 в павильоне F. Ключевым мероприятием этого дня станет конференция «Повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутренних и внешних рынках».

Ленинградская область на 26-й международной агропромышленной выставке-ярмарке будет представлена в период с 22 по 25 августа 2017 года в павильоне F коллективной экспозицией  региона и на открытой территории, где будет организован: Рыбный рынок, ярмарка «Дары земли Ленинградской», ярмарка «Фермеры Ленинградской области» и экспозиция сельскохозяйственных животных.
В павильоне F на площади около 2 000 кв.м. в период с 22 по 25 августа 2017 года будет представлена экспозиция муниципальных районов и отдельных предприятий Ленинградской области.

Коллективная экспозиция региона  будет состоять из:
- коллективного стенда Ленинградской области,
- экспозиции 17 муниципальных районов,
- экспозиции научных учреждений и организаций (порядка 17),  
- экспозиции «Город мастеров», в котором примут участие 28 мастеров декоративно-прикладного и народного творчества нашего региона.
 
Коллективный стенд Ленинградской области (площадью порядка 200 кв.м.) включает в себя экспозицию:
- отдельных агропромышленных предприятий,
- федеральных предприятий, представляющих рыбохозяйственный комплекс.
- крестьянских (фермерских) хозяйств,
- сектор по развитию малых форм хозяйствования

В павильоне также будут  предоставлены площади для экспозиций комитета по природным ресурсам (12 кв.м.) и комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира (20 кв.м.).  
 
На открытой территории КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» будут проходить:
— Ярмарка «Рыбный рынок» (около 700 кв.м.) будет представлена 2 бассейнами с живой рыбой, 4 специализированными автолавками, 15 палатками, а также специализированным рыбным кафе. Планируется участие порядка 20 рыбохозяйственных предприятий.
— Ярмарка «Дары земли Ленинградской» (около 1000 кв.м). На ярмарке посетителям будет представлена продукция 25 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности  (молочная, мясная, хлебобулочные и кондитерские изделия, безалкогольные напитки, чай, кофе и мороженное) и 10 передвижных транспортных средств торговли.
— Ярмарка «Фермеры Ленинградской области» (около 800 кв.м.). Планируется порядка 20 участников, также будет организована торговля сельскохозяйственной продукцией с автомашин.  
— Выставка животных «Ферма домашних животных» (площадью более 900 кв.м.) будет размещены в 3-х шатрах, это крупный рогатый скот, козы, овцы, лошади, пони, птица, экзотические породы птиц, пушные звери, кролики и тд.
Также будет осуществляться демонстрация передвижного поста оказания ветеринарной помощи, в котором будет круглосуточно  дежурить ветеринарный специалист Ленинградской области. И будет представлена диагностическая лаборатория  Гостехнадзора

В рамках проведения международной агропромышленной   выставки-ярмарки «АГРОРУСЬ-2017» 23 августа 2017 года состоится 14-ая выставка племенных животных «Белые ночи-2017».

День Ленинградской области и Санкт-Петербурга запланирован на 24 августа 2017 года. Открытие  праздника будет в павильоне F на сцене в 12-00. День Ленинградской области насыщен обширной культурной и деловой программой. В этот день состоятся:
- Семинар: «Финансовое и земельное обеспечение фермерских хозяйств Ленинградской области».
- Форум сельских поселений Ленинградской области Организаторы: Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области»;
- Конференция «Развитие рыбохозяйственного комплекса северо-запада России»,
- Международный Форум сельской молодежи,
- Семинар: «Роль научных разработок в эффективном развитии сельского хозяйства (организатор: ФГБНУ СЗЦППО) и  др.

Также в деловую программу дня включено награждение участников Всероссийского общественного конкурса по качеству потребительских товаров «Можно покупать».

Кроме того, в программу выставки включено проведение отраслевых конкурсов «За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства» и «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства».
Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области