Праздник первого снопа прошел в Зарайске

Праздник первого снопа прошел в Зарайске

Андрей Разин, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области принял участие в традиционном празднике первого снопа, который положил официальное начало жатве в городском округе Зарайск.

Праздник проводился в поле агропредприятия «Сельхозпродукты».  Его участниками стали руководители предприятий агропромышленного комплекса, фермеры и ветераны отрасли.

«Праздник считается добрым знаком того, что урожай будет хорошим, и проводится, когда зерно созрело и начинается его первый торжественный сбор. Как зажнёшь первый сноп, так и пойдёт жатва», – подчеркнул Андрей Разин.

Поле с пшеницей на какое-то  время превратилось   в импровизированную концертную площадку – танцы, песни и поздравления с началом сбора урожая.

«Очень приятно прямо здесь, на поле чествовать людей, работающих в сельском хозяйстве. Их труд очень непрост. Мы это понимаем, ценим и со своей стороны оказываем селянам всестороннюю поддержку», - отметил министр.

Яркое, весёлое мероприятие способствовало и праздничному, и в то же время деловому настрою.

«Сейчас ручной труд - в прошлом. По краю поля с высокой пшеницей застыли в ожидании старта около десятка мощных современных комбайнов и машин, на которые у нас большие надежды. На уборочной дорог не просто каждый час, но и каждая минута.  А с такой техникой, несмотря на трудности этого года, урожай будет собран быстро и качественно», - добавил Андрей Разин. 

Первый сноп, убранный по традиции вручную, был торжественно преподнесён почётному гостю праздника - министру сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«В городском округе Зарайск есть очень неплохие поля, на которых выращен богатый урожай. Главное слово сейчас за погодой, во многом именно от неё будет теперь зависеть  насколько быстро и качественно удастся собрать выращенное зерно», - сказал Андрей Разин.

Пресс-служба Минсельхозпрода МО