Ленинградские овцы победители всероссийской выставки

Ленинградские овцы победители всероссийской выставки

Катумские овцы заработали два аттестата первой степени за племенных барана-производителя и овцематку и кубок для хозяйства на Всероссийской выставке племенных животных. 

Сельхозпредприятие «Катумы» из Ленинградской области приняло участие в  XlX Всероссийской выставки племенных овец и коз, которая прошла в Астрахани. В мероприятии приняло участие 25 регионов России, более 90 хозяйств, выставлено более 400 животных. 

ООО «Катумы» представил новое достижение российского овцеводства, мясную породу овец - катумскую. Порода выведена в хозяйстве Ленинградской области, 30 марта 2018 года официально зарегистрирована и внесена в государственный реестр.

На выставке к работе ленинградских селекционеров был повышенный интерес со стороны коллег из других регионов, так как катумские овцы — это единственная порода, которая была внесена в реестр селекционных достижений в 2018 году. Остальные, животные выстроенные на выставке, - достижения предыдущих годов и иностранной селекции. 

Ленинградцев с высокими достижениями в племенной работе поздравили первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, директор Департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов, начальник отдела племенных ресурсов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Чернов, руководство национального Союза овцеводов и АО «Росагролизинг».

Предприятие готовится представлять Ленинградскую область на других выставках России и мира. 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области