Ленинградский техник-биолог в призерах всероссийского конкурса профессионального мастерства

Ленинградский техник-биолог в призерах всероссийского конкурса профессионального мастерства

Подведены итоги XIV Всероссийского конкурса на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. 

Леонид Малышев, специалист племенного завода «Гражданский» из Приозерского района с результатом 78,53 балла занял второе место в номинации  «абсолютный чемпион». Он продемонстрировал безупречную подготовку  и выполнил все конкурсные задания без единого штрафного очка. Его результат только на 11 сотых меньше  баллов чемпиона.

Второй участник соревнований от Ленинградской области Елена Предко техник-биолого из племзавода «Петровский» Приозерского района заняла 15 место.

Конкурс, учрежденный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, проводился в Тюменской области с 22 по 25 августа 2016 года. В нем принимали участие 75 конкурсантов из 51 региона. Работы участников оценивал судейский коллектив, в состав которого вошли руководители и специалисты племпредприятий, а также региональных органов управления АПК.

В церемонии награждения победителей конкурса приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который отметил, что специалисты такого профиля в России всегда были на вес золота и директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов.

Харон Амерханов отметил важность обмена опытом по искусственному осеменению крупного рогатого скота в целях выполнения задачи по увеличению численности поголовья стада во всех категориях хозяйств. Глава департамента подчеркнул, что только за счет использования генетического потенциала молочных пород можно увеличить производство молока в стране на 500 тыс. тонн в год. По словам Харона Амерханова, всероссийский ежегодный конкурс вносит значительный вклад в популяризацию профессии среди молодых специалистов.

Ленинградская область занимает первое место в России по организации племенной работы в молочном животноводстве. Почти 76% поголовья молочного скота является племенным (в РФ этот показатель – 13%). В нашем регионе работает 64 племенных предприятия – 51 племзавод и 13 репродукторов.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области