Мелиорация ставит вопросы

Мелиорация ставит вопросы

Организатором круглого стола «Развитие мелиорации в Нечерноземной зоне: наука, кадры, производство», прошедшего в рамках выставки-ярмарки "Агрорусь" 2 сентября 2020 года, выступил ФГБНУ АФИ. Специалисты отрасли обсудили вопросы осушения в условиях роста атмосферного увлажнения, проблемы подготовки кадров для мелиорации земель, выполнение программы по мелиорации земель Ленинградской области.

Валерий Иванович Штыков, профессор кафедры гидравлики Санкт-Петербургского университета путей сообщения, коснулся вопросов осушения, которыми, по его словам, никто толком не занимается. А ведь на Северо-Западе России большинство почв переувлажнены, каждый третий год большое количество выращенной продукции не вывозится с полей, потери урожая составляют 19-48%. Докладчик рассказал, что можно сделать на слабоводопоницаемых почвах, а также о системе, которая способна справиться даже с серьёзными нагрузками. Также было предложено решение проблемы езды по переувлажненным полям, особенно в период уборки урожая - выделенные и специально подготовленные полосы на полях.

На проблемах мелиорации сельскохозяйственных земель в Псковской области и ее влиянии на экологию региона подробно остановился директор ФГБУ Управление «Псковмелиоводхоз» Евгений Георгиевич Кузенёк. Основной негативный фактор – возможное попадание жидких органических удобрений (ЖОУ) в водные объекты. Объекты мелиорации, на которых сегодня размещены животноводческие комплексы, построены до 1994 года. При их проектировании не учитывались нагрузки от применения ЖОУ. При строительстве большого количества свинокомплексов и комплексов для КРС с использованием гидросмыва не было выполнено ни одного проекта реконструкции объектов мелиорации под эти технологии. Докладчик предложил законодательно внести в состав проекта строительства животноводческих комплексов раздел, касающийся инженерно-мелиоративного обеспечения утилизации органических стоков.

На острой проблеме подготовки кадров для мелиорации остановился Алексей Иванович Иванов, член-корр. РАН, доктор с.-х. наук, профессор. Состояние и использование пашни и осушенных земель в НЗ РФ оставляет желать лучшего, а половина пахотных земель вообще не используется. Изменение погоды тоже не радует, по количеству осадков добавилось две месячные нормы. Все это говорит о том, что значение мелиоративного комплекса сейчас важно, как никогда. Если ставить задачу сохранения агроресурсного потенциала, то ежегодно необходимо осваивать 300-400 тыс. га, капремонт осушительных систем (ОС) проводить на площади до 300 тыс. га, реконструировать до 100 тыс. га ОС. Возможно ли это? Опыт работы 1974 года говорит – да.

Но для выполнения таких работ нужны кадры. Потребность в кадрах для мелиорации в Нечерноземной Зоне РФ докладчик оценил в 500 тыс. человек, из которых 15 тыс. должны быть специалистами. Необходимо иметь до 50 исследовательских групп в НИИ и вузах (до 500-1000 чел.). Потребность Гипроводземхозов – до 1500 специалистов, мелиоративных предприятий – до 2500 специалистов и до 20 тыс. рабочих. И всего только 2 вуза готовят мелиораторов для НЗ РФ, ежегодный выпуск составляет чуть более 20 человек.

Заместитель директора ФГБУ «Управление «Ленмелиоводхоз» Михаил Борисович Дягилев выступил с докладом о выполнении программы по мелиорации земель в Ленинградской области и их финансировании. Особый акцент был сделан на проблемах. Например, капитальный ремонт мелиоративных систем не проводится вообще, так как нет финансирования, проводится только реконструкция. Серьёзная проблема, когда на одной мелиоративной сети находятся гидросооружения разных собственников. Несовершенство 44 ФЗ, когда конкурсы выигрывают не проверенные подрядчики, а случайные люди, предложившие цену подешевле, которые потом не справляются с работой. Также были отмечены проблемы с кадрами, водоотведением и решение вопросов с Росимуществом.

Заведующий лабораторией АФИ Юрий Григорьевич Янко выступил с сообщением на тему «Программно-целевой метод разработки планов развития мелиораций в регионе».

29 МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА "Агрорусь" продолжит работу в Санкт-Петербурге 3-5 сентября 2020 года

Текст и фото: Светлана Голохвастова