Международный форум сельской молодежи «Молодежь. Село. АПК»: опыт, знания, эмоции!

Международный форум сельской молодежи «Молодежь. Село. АПК»: опыт, знания, эмоции!

Вот и завершился четырехдневный, насыщенный событиями Международный форум сельской молодежи «Молодежь. Село. АПК», организованный Российским союзом сельской молодежи совместно с Аграрным молодежным объединением Республики Татарстан. Яркая, гостеприимная, многонациональная Казань проводила гостей – самое время вспомнить, чем сельская молодежь со всех районов, регионов и областей России была занята в эти дни и что позволило ей сохранить солнечное настроение даже в пасмурную погоду. Обменяться опытом с коллегами, найти решения проблем на селе и получить ответы на вопросы съехались более 100 участников из 45 регионов страны и иностранные гости из Германии и Белоруссии.

Знакомство участников между собой обеспечила тренинговая компания TeamSoft, представители которой помогли ребятам сплотиться, разбив их на команды: ребята двигались под музыку, придумывали «боевой клич» и много смеялись.

Первым серьезным мероприятием первого дня форума стала встреча победителей конкурса по выявлению лидеров общественного мнения на сельских территориях «Село – территория возможностей» и активистов РССМ с заместителем председателя Центрального Совета, председателем регионального отделения РССМ Подмосковья Александром Лагутиным и с координатором проекта, помощником председателя Центрального Совета РССМ Анастасией Ермиловой. Активная сельская молодежь из разных регионов России смогла поделиться своим опытом в реализации проектов, их продвижении, поговорили ребята и о получении грантов, взаимодействии со СМИ, а самое главное – площадка позволила ее участникам рассказать о наболевшем, о тех проблемах, с которыми зачастую приходится сталкиваться в работе. Совместными усилиями участники встречи искали пути решения волнующих их вопросов, спрашивали совета коллег из других регионов, чтобы транслировать положительный опыт в разные уголки нашей большой страны. Завершилась встреча награждением лидеров общественного мнения дипломами победителей конкурса «Село – территория возможностей». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».

Торжественная церемония открытия форума прошла во Дворце земледельцев - в актовом зале Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. Почетными гостями церемонии стали министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, заместитель председателя Центрального Совета РССМ Александр Лагутин, председатель Аграрного молодежного объединения РТ Миляуша Загидуллина, а также зарубежные гости - представитель русскоговорящей молодежи в Германии JunOst e.V. Вильгельм Кох и представитель Ассоциации сельского туризма Республики Беларусь Макей Франц. Все они обратились к собравшимся в зале гостям с приветственными словами и отметили важность подобных мероприятий, позволяющих обменяться опытом, выявить и, по возможности, решить проблемы сельских территорий. В рамках церемонии открытия форума было подписано долгожданное соглашение о сотрудничестве между ОМОО «РССМ» и РОО «АМО РТ».

«У нас общие цели, задачи, поэтому подписание соглашения – это значимое событие в жизни двух наших организаций. Я надеюсь, что это взаимодействие усилит нашу роль в развитии сельских территорий, и мы сможем сельских ребят еще более активно вовлекать в этот процесс», - отметил Александр Лагутин.

По завершении торжественной части прошла дискуссионная площадка «Профессиональная ориентация детей и молодежи по агроспециальностям. Лучшие практики», которую провели Александр Лагутин, Анастасия Ермилова и председатель Татарстанского регионального отделения РССМ Ленар Шагивалиев. Докладчики поделились опытом профориентационной работы в своих регионах, рассказали, как они привлекают внимание молодежи к аграрным профессиям, как происходит процесс погружения школьников в разнообразный мир профессий. Начали дискуссию представители Министерства образования и науки Республики Татарстан. Александр Лагутин сказал, что удивлен обширным опытом реализации профподготовки в РТ, отметив, что Российским союзом сельской молодежи тоже многое делается в этой области. Он предоставил слово председателю Рязанского регионального отделения РССМ Наталье Федяковой, которая презентовала форумчанам Всероссийский проект по профориентации учащейся сельской молодежи «Выбираем профессию». Большое оживление аудитории вызвал представленный видеоролик по проекту – ребят и представителей Минобрнауки РТ крайне заинтересовала искусственная корова, которую можно подоить. Опыт профориентационной деятельности Чеченской Республики представил председатель Чеченского регионального отделения РССМ Беслан Асхабов. Валентина Веселкова, зампредседателя Красноярской ячейки РССМ, рассказала о другом значимом проекте союза – «Информационно-консультационные бригады», а также о проекте «Время жить», ориентирующем молодежь на ведение здорового образа жизни, проекте сетевого взаимодействия школы и профучреждений «Агроклассы», интеллектуальной игре «Начинающий фермер» и проекте «Мой выбор – сельское хозяйство».

Вечером для участников форума провели тренинг по социальному проектированию на селе, который прошел в увлекательном формате деловой игры. О том, что такое социально значимый проект и как грамотно его подготовить, ребятам рассказала директор РМОО «Центр развития добровольчества РТ» Анна Синеглазова.

Утро следующего дня началось запоминающейся экскурсией по г. Казани с посещением величественного, невероятно красивого Казанского Кремля. Ребята узнали о тайнах мечети Кул-Шариф, оценив красоту здания изнутри, рассмотрели великолепие Благовещенского собора и послушали завораживающую легенду о башне Сююмбике. Несомненно, экскурсия зарядила ребят положительными эмоциями и настроила их на плодотворную работу!

Тренер федеральных проектов и программ, тренер Пула тренеров Совета Европы, член Наблюдательного совета Национального совета молодежных и детских объединений Ксения Федорова вовлекла ребят в активную работу на лекционном занятии «Технология работы с сельской молодежью». Используя метод коллективного штурма «Мозги и идеи по максимуму!», тренер попросила ребят, которые ранее разбились на небольшие команды, придумать любые идеи и предложения по мероприятиям для молодежи на селе. В итоге были презентованы 7 проектов: интересные, необычные, позитивные! И представлены они были очень ярко – в том числе, посредством зачитывания репа. Как отметила Ксения Федорова, каждая командная идея, если ее немного доработать, может превратиться в очень хороший проект.

После усиленного мозгового штурма ребят немного расслабила занимательная экскурсия по молодежному дому «Сэлэт», кроме того, форумчан познакомили с молодежными общественными организациями Татарстана и Казанским открытым университетом талантов 2.0.

В середине дня внимание ребят приковала встреча на тему «Меры государственной поддержки сельской молодежи России», проведенная начальником отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владиславом Усановым совместно с экспертами. По окончании встречи была организована дискуссионная лаборатория по обмену опытом работы с сельской молодежью. Опытом Баварии поделился представитель Союза русскоговорящей молодежи в Германии JunOst e.V. Вильгельм Кох. Далее слово было предоставлено представителям региональных отделений РССМ.

После ужина уже знакомая ребятам тренер Ксения Федорова провела для них тренинг на личностное развитие: вместе они разобрали мотивы, желания и опасения человека, а затем каждый участник составил «Колесо своего развития» на год вперед, выбрав приоритетные задачи и описав шаги для их воплощения в жизнь. Завершился тренинг крайне интересной «разминкой»: двигаясь под музыку, каждый участник должен был с закрытыми глазами по рукопожатию, основываясь исключительно на внутренние ощущения, найти себе пару, чтобы «открыться» - поделиться какими-то планами из «Колеса развития». Отблагодарили за позитивный и интересный тренинг Ксению громкими аплодисментами, а сама она с удовольствием отметила, что «до молодежи на селе легче достучаться, легче до нее дойти».

«Молодежь на селе, мне кажется, менее избалованная, более простая и искренняя. Это особенный сегмент, и задача работника с молодежью, задача лидера общественного мнения или молодежной организации рассказать так, чтобы зажечь, чтобы проявить вот этот искренний интерес, который ребята показали сегодня на тренинге. Для меня лидер – это не только тот, кто ведет за собой, но и тот человек, который предоставляет возможности реализовываться своей команде, так как лидера без команды не бывает», - поделилась Ксения, добавив, что для нее очень важна связь с ребятами, и она очень много сама получает от тренингов, от того, насколько ребята вовлечены в процесс. «Сегодня, когда мы работали, витало вот это вдохновение, эта энергия в воздухе. Безусловно, заряжаешься этим, чувствуешь, что не зря занимаешься тренерской работой. Это огромное счастье работать с группой и видеть, как ребята вовлекаются в процесс, получать от них и свой определенный опыт», - резюмировала она.

Практически весь следующий день форума был посвящен экскурсионной программе «Тур по селам», в рамках которой состоялся выезд в Елабужский и Мамадышский районы республики. Здесь участников форума встретили в национальных костюмах хлебом-солью и песнями, познакомили с населением, историей сел, бытом и культурой их жителей, показали лошемобиль, баню на колесах, покатали на лошадях и обучили навыкам владения кнутом. А в д. Нижняя Ошма Мамадышского района форумчане прогулялись по фермерскому хозяйству молочного и мясного производства, ознакомились с работой фермы и правилами содержания и доения КРС.

Завершила день дискуссионная площадка «Сельский и событийный туризм как фактор экономического развития сельских территорий». С докладами выступили председатель региональной Ассоциации сельского туризма Руфия Мухамадеева, председатель ассоциации содействия развитию агротуризма «АгроТуризм Ассоциация» Тарас Астахов, Александр Лагутин, представивший доклад «Развитие аграрного сектора экономики и сельских территорий через создание местных продовольственных брендов, а также председатели отделений АМО РТ.

Торжественное закрытие форума провели в блестящем ресторане «Панорама», где Александр Лагутин назвал имена наиболее активных участников конкурса на выявление лидеров общественного мнения на сельских территориях, которые войдут в профильную рабочую комиссию РССМ и получат рекомендацию для включения в общественные советы при региональных или муниципальных органах власти. Далее участников форума вовлекли в интеллектуальную игру, после которого все они смогли насладиться живым выступлением музыкантов, танцевальных коллективов и завораживающим шоу мыльных пузырей.

Операция «Нас здесь не было» поставила точку в программе форума.

«Этот форум собрал неравнодушных ребят из многих регионов нашей страны. Само место проведения мероприятия выбрано не случайно. Мы все уже убедились, что Республика Татарстан – лидер по внедрению всего интересного. Этот форум помог сплотить всех нас и ребят, а наша сплоченность насытила этот форум», — прокомментировал заместитель председателя Центрального Совета, председатель регионального отделения РССМ Подмосковья Александр Лагутин.

Ребята уехали из Казани с новым багажом знаний, с идеями о будущих проектах, нужным опытом, незабываемыми впечатлениями и, конечно же, с сертификатом участника и памятными подарками.


Пресс-служба РССМ