МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ПО СНИЖЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ПО СНИЖЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

В ноябре подведомственный Россельхознадзору Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») при поддержке Регионального представительства Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) по Европе провел международную научную телеконференцию в честь Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов. В мероприятии приняли участие более 50 специалистов из 13 стран, в том числе из Великобритании, Франции, Нидерландов, Латвии, Армении, Казахстана и других стран ЕАЭС и СНГ.

На конференции лучшие ученые, сотрудники международных организаций и национальных профильных ведомств поделились знаниями и опытом об эффективных методах противодействия антимикробной резистентности (АМР) как в ветеринарии, так и в сфере общественного здравоохранения. Эксперты ФГБУ «ВГНКИ» представили разработки центра, направленные на снижение использования антимикробных препаратов в животноводстве и на улучшение мониторинга АМР в ветеринарном секторе в России. Например, ученые рассказали о разрабатываемых препаратах на основе бактериофагов и о пробиотиках – альтернативе антибиотикам для лечения и профилактики бактериальных инфекций животных.

Заместитель директора ФГБУ «ВГНКИ» Василина Грицюк, кандидат сельскохозяйственных наук, рассказала о нормативно-правовом регулировании по предупреждению и противодействию распространения резистентности к антимикробным препаратам в ветеринарной сфере. Заведующий отделением биотехнологии ФГБУ «ВГНКИ» кандидат ветеринарных наук Ольга Иванова представила результаты научно-исследовательской работы ВГНКИ по ветеринарному мониторингу резистентности бактерий к антимикробным препаратам и выявлению генетических детерминант устойчивости из объектов окружающей среды. В работе изучена устойчивость бактерий из шести групп к более чем 30 антибиотикам из 12 классов, применяемых в ветеринарии и имеющих важное значение в медицине. Ольга Иванова обратила внимание, что почти половина изученных изолятов бактерий обладала одновременной устойчивостью к антимикробным препаратам из трех и более классов.

Все участники конференции в своих презентациях подчеркнули важность подхода «Единое здоровье» для эффективной борьбы с антимикробной резистентностью, то есть необходимость сотрудничества и совместных действий в сферах общественного здравоохранения, здоровья животных и благополучия окружающей среды.

Сотрудник Регионального представительства Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) по Европе в Москве Жан Перше рассказал о международных стандартах и стратегии МЭБ по антимикробной резистентности и разумному использованию антимикробных препаратов в ветеринарии и животноводстве. «Давайте сохраним противомикробные препараты как джокер, который мы можем использовать против смертельно опасных патогенов, и руководствоваться принципами биобезопасности, которые всегда были столь эффективны в сдерживании болезней», – заявил господин Перше.

Даниэль Белтран-Алькрудо, специалист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по охране здоровья животных, отметил значительное влияние антимикробной резистентности на мировую экономику. Согласно оценке Всемирного банка, в ближайшие годы антимикробная резистентность серьезно повлияет на международную торговлю, особенно на сферы, связанные с крупным и мелким рогатым скотом, рассказал специалист.

Представитель Французского агентства по ветеринарным препаратам Жерард Мулин рассказал об опыте Франции по борьбе с проблемой. Ученый обратил внимание, что важно снижать использование критически важных антибиотиков в ветеринарии, таких как цефалоспорины третьего и четвертого поколения и фторхинолоны.

Кристофер Тиль, руководитель референтной лаборатории МЭБ по АМР, из Агентства по охране здоровья животных и растений Великобритании представил разработанную в стране стратегию по мониторингу резистентности к антибиотикам у ветеринарных патогенов продуктивных животных. Также научный сотрудник рассказал про развитие устойчивости к антибиотикам у зоонозных бактерий, например сальмонелл и представителей рода Campylobacter.

Исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк отметил, что «в России назрела необходимость законодательно ограничить применение химически синтезированных антибиотиков в целях стимуляции роста в сельском хозяйстве, включая усиление ответственности каждого отдельного производителя сельскохозяйственной продукции».

Международная конференция ВГНКИ стала одной из ключевых российских площадок для обсуждения эффективных решений в области антимикробной резистентности в период Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов (проходит ежегодно в ноябре).

Отметим, что открытие антибиотиков Александром Флемингом стало одним из главных достижений в мировой науке и позволило лечить инфекции, которые ранее считались неизлечимыми, например туберкулез. Рациональное использование антимикробных препаратов в области общественного здравоохранения и в ветеринарной практике позволит сохранить их для борьбы с инфекциями и спасти жизни людей и животных.

Запись конференции доступна на YouTube-канале ФГБУ «ВГНКИ»