Молочный союз России за ЭКОмолочную продукцию

Молочный союз России за ЭКОмолочную продукцию

25 октября Молочный союз России и Экологический союз заключили партнерское соглашение в рамках работы по повышению экологической безопасности производства и потребления молочной продукции и повышения ее качества. Организации работают над вопросами формирования законодательной и нормативной базы, определяющей и регулирующей процессы производства экологически безопасной молочной продукции.

В настоящее время существует добровольная сертификация молочной продукции на предмет ее экологичности. Однако государственная нормативная база до сих пор не разработана, в связи с чем производство такой продукции опирается на нормы, существующие в Европе и в мире.

Молочный союз России не раз поднимал вопрос относительно изменения законодательства и формирования дорожной карты. Это очень трудоемкий процесс, начинающийся от регулирования влияния промышленного производства на окружающую среду и оценки на предмет состояния экологии субъектов Российской Федерации, их выделении в группу возможного производства сырья, и до контроля выращивания растительных кормов, производства и скармливания дойному стаду. Отдельный вопрос — благополучие дойных коров по здоровью, и так далее.

Стороны договорились об объединении усилий по формированию дорожной карты, обращению в заинтересованные союзы и ассоциации и соответствующие ведомства для обсуждения задач по экологизации отрасли.

Осенью Экологический союз на международной конференции ЕАЭС по производству и переработке молока, организованной Молочным союзом России, представил участникам доклад о рыночных инструментах подтверждения экологической безопасности для ответственных производителей молочной продукции – сертификации по жизненному циклу и «органик»: стандартах, оценке соответствия и практическом опыте сертифицированных производителей.

Организации уже запланировали совместные экологические инициативы в рамках XV Международного форума-выставки “Молочная и Мясная промышленность-2017”, которая состоится в конце зимы в Москве.

Напомним, что взаимодействие организации начали еще зимой 2016 года, когда участники Молочного союза России изучили критерии и дали экспертную оценку первому в России проекту экологического стандарта международного уровня для молочной продукции в Системе «Листок жизни»

http://ecounion.ru