Монголия получит мясную продукцию из Удмуртии

Монголия получит мясную продукцию из Удмуртии
Удмуртия экспортировала очередную партию мясной продукции в Монголию. Отправка состоялась в конце прошлой недели с территории «Сарапульского мясокомбината».
Первый визит монгольской стороны в Удмуртию состоялся в конце ноября 2019 года, в её состав входили предприниматели и сотрудники государственных контрольных органов Монголии. И на сегодня удмуртским производителем уже осуществлено 15 отгрузок различной продукции, это свиной шпик, реберный отруб, грудинка и лопатка. Каждая партия проходит соответствующий ветеринарный контроль и подтверждена ветеринарным сертификатом, соответствующей маркировкой, учитывающей требования монгольской стороны, отмечают в компании. Поставленный на 2020 год план экспорта в Монголию составляет от 700 до 1000 т мясной продукции.
 
«Сарапульский мясокомбинат» входит в состав ООО «Восточный» (субхолдинг «Свиноводство» агрохолдинга «КОМОС ГРУПП»). В 2019 году предприятием только замороженных и охлажденных полуфабрикатов произведено более 5,1 тыс. т. Это окорок, лопатка, шейка, корейка, карбонад, шницель, котлета на кости, поджарка, гуляш и так далее.  
Как раз за счет новых поставок свинины в Монголию Удмуртия по экспорту сельхозпродукции в январе-апреле 2020-го превысила аналогичный показатель 2019-го - $1,21 млн. против $1 млн.
Пресс-служба Минсельхоза УР