АПК в условиях пандемии и экономического кризиса

АПК в условиях пандемии и экономического кризиса

Сегодня, 28 апреля 2020 года, в онлайн-формате прошло заседание Комитета по агропромышленности Франко-российской торгово-промышленной палаты «Меры государственной поддержки предприятий АПК в условиях пандемии и экономического кризиса».

Агробизнес в условиях пандемии продолжает работать, но, несомненно, и он, и связанные с ним отрасли терпят убытки. Какими мерами поддержки можно воспользоваться в этих условиях рассказала Екатерина Рудова, сопредседатель комитета по агропромышленности, партнер, руководитель практики корпоративного права и M&A, Integrites.

Исходя из постановления №440 от 03.04.2020 продлены на 12 месяцев действие лицензий и разрешений. Согласно ФЗ №121-ФЗ от 22.04.2020 внесены изменения в налоговый кодекс. Также стоит ознакомиться с постановлениями правительства №409 и 438. Сделаны послабления в виде отсрочек по валютным операциям. Сейчас остро стоит вопрос привлечения трудовой силы на сельхозработы. Согласно указу президента №274 от 18.04.2020, устанавливаются временные меры в отношении правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства при привлечении на работу. В ближайшее время возможно будут предприняты дополнительные меры по привлечению рабочей силы для уборочной компании и есть вероятность, что речь идет про определенную категорию заключенных.

Как поделилась Юлия Извекова, сопредседатель комитета по агропромышленности, руководитель юридического департамента Lactalis, в обычное время, когда есть свободное перемещение внутри страны, имеется более свободный выбор источников трудовых ресурсов (вахтовики, перемещение собственных ресурсов и т.д.). К сожалению, сейчас эти возможности ограничены.

Как положительный момент, отмечен спикерами перенос сроков цифровой маркировки молочной продукции (постановление №371 от 30.03.2020 и распоряжение правительства №806-р от 30.03.2020).

Также Юлия Извекова рассказала о работе компании Lactalis в условиях пандемии. В первую очередь важно было наладить между сотрудниками коммуникацию в условиях удаленной работы (часть сотрудников работает из дома), логистику, соблюдение всех дополнительных санитарных требований на производстве и т.д. Чтобы между сотрудниками не потерялось «чувство локтя», в компании начали выпускать электронную газету.

По мнению спикеров, на сегодня ключевые риски в сфере АПК - экономические, технологические, климатические, агроэкологические, внешнеполитические, ветеринарные, фитосанитарные и др. Все меры поддержки бизнеса носят краткосрочный характер, а последствия будут - долгосрочные (порядка двенадцати месяцев). Скорее всего все издержки будут покрыты за счет крупного бизнеса.

СХВ