На Орловщине открылся новый мощный элеватор

На Орловщине открылся новый мощный элеватор

На базе АО «Агрофирма «Мценская» в Орловской области прошло торжественное открытие элеваторного комплекса.

Этот масштабный проект реализован при финансовой поддержке АО «Росагролизинг». Общий объем инвестиций Общества составил 130 млн руб. Агропромышленная лизинговая компания профинансировала строительные работы, поставку и монтаж оборудования. На территории комплекса построены участок очистки зерна мощностью 100 тонн в час, установлены 8 ёмкостей, в каждой из которых может храниться свыше 4,6 тысяч тонн зерна.

На открытие нового элеватора приехали губернатор Орловской области Вадим Потомский, генеральный директор АО «Росагролизинг» Валерий Назаров, председатель совета директоров ООО «Воронежсельмаш» Григорий Чуйко, депутаты Государственной Думы, а также соседи «Агрофирмы «Мценская» – руководители сельхозпредприятий со всего региона.

Открывая мероприятие, Вадим Потомский поблагодарил агропромышленную лизинговую компанию за весомый вклад в развитие зернового хозяйства региона. «Огромное спасибо инвестору и Росагролизингу. Решение было принято мгновенно. Мы постараемся увеличить этот комплекс до 100 тысяч тонн единовременного хранения. Потребность региона сегодня составляет до двух млн тонн хранения. Поэтому это далеко не последний наш проект с Росагролизингом. Кроме того, сельхозпроизводителям Орловской области нужна собственная уборочная техника. Эту задачу мы также будем решать с помощью государственной лизинговой компании», - сказал губернатор.

Строительство комплекса проходило в максимально сжатые сроки, чтобы урожай хранился уже на новом элеваторе.

«Всего за 8 месяцев нам удалось построить современный комплекс, полностью оснащенный отечественным элеваторным оборудованием. Это позволит аграриям орловщины получить дополнительный доход за счет сохранения качества зерна и снижения потерь урожая», – отметил глава Росагролизинга Валерий Назаров.

Генеральный директор «Мценской» Николай Жернов поддержал слова главы Росагролизинга: «Сегодня у нас двойной праздник. Мы открываем элеватор и завершили уборочную кампанию с урожайностью 57 центнеров с гектара зерновых и 39 – технических культур. Весь урожай сейчас хранится в этом самом элеваторе. Очень благодарны Росагролизингу за то, что еще до официального открытия мы смогли загружать сельхозпродукцию в хранилища. Выплачивать лизинговые платежи мы начинаем с этого месяца, а работать комплекс начал по сути уже в августе, когда был собран урожай».

Уникальность элеватора еще и в том, рассказал руководитель «Мценской», что он возведен в непосредственной близости от ж/д ветки. Таким образом, прямо на месте возможна загрузка железнодорожных вагонов и автофур. Кроме того, мощности нового элеватора позволят «Мценской» предоставлять услуги по приемке, подработке, хранению зерна и другим сельхозпредприятиям орловщины.

Справочно:

Всего за время сотрудничества Росагролизинга и Орловской области в хозяйства региона было поставлено почти738 единиц техники на сумму порядка 1,9 млрд рублей, 1 200 голов племенных животных стоимостью свыше 102 млн рублей.

Пресс-служба Росагролизинга