На юге Челябинской области молока стало больше

На юге Челябинской области молока стало больше

Новый молочный животноводческий комплекс пущен в строй в Агаповском районе Челябинской области. Просторные помещения для беспривязного содержания чёрно-пёстрых коров, компьютеризированный доильный зал, рассчитанный на одновременное доение 40 животных, молочный цех с охладителями молока, родильное отделение, — всё это построено и уже работает в посёлке Наваринка, в крестьянском хозяйстве «Карсакбаев К.Б.».

В торжественном открытии новой фермы приняли участие глава Агаповского муниципального района Байдавлет Тайбергенов, министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, руководитель Челябинского филиала Россельхозбанка Людмила Попова, представители компаний-партнёров, эксперты молочной отрасли.

Семейное крестьянское фермерское хозяйство Карсакбаевых занимается сельхозпроизводством третий десяток лет. Долгое время основным направлением работы было полеводство — выращивание пшеницы и других сельхозкультур, а также мясное животноводство. Все значимые решения глава хозяйства Айдархан Бахитжанович принимает на семейном совете с сыновьями — Азатом и Жайнаром. Именно после долгих обсуждений в 2012 году решили заняться ещё и молочным животноводством.

— Азат с Жайнаром тогда были против, дескать, зачем нам ещё и молочное животноводство, — рассказывает Айдархан Бахитжанович. — Тем не менее мы взялись за это дело. Начали с 200 коров, которых закупили на средства гранта, выделенного правительством области. Скот держали в старых коровниках, которые достались нам от обанкротившегося сельхозпредприятия. Восстановили помещения и уже через полгода начали доить. Постепенно количество животных стало прибавляться, тут уже я начал говорить своим сыновьям, что достаточно нам поголовья. Но они меня убедили, и мы принимаем решение — строить новый современный молочный комплекс. Подтолкнуло нас к этому ещё и появление в нашей области поддержки строительства объектов АПК — капексов. Мы посчитали, что по этой программе субсидирования мы получим 20 — 25 процентов возмещения затрат. И в начале прошлого года мы принимаем решение. Перед этим мы ездили и в Европу, и в Америку, в Канаду, везде смотрели, как поставлено молочное дело у них. Для нас, конечно, наиболее подходящим примером по климатическим условиям была Канада. Я считаю, что хорошо, что я послушался своих детей: мы вовремя начали строительство этого комплекса. Кредитную поддержку нам оказывает Россельхозбанк, мы вместе с Людмилой Борисовной — руководителем челябинского филиала банка — ездили в головной офис в Москву, чтобы со специалистами Россельхозбанка договориться об условиях кредитования. Мы успели практически всё оплатить до подорожания стройматериалов. И вот сегодня этот комплекс у нас получился, уже полтора месяца работает доильный зал. Люди радуются, и мы радуемся».

Сегодня в хозяйстве Карсакбаевых уже 1770 голов молочного крупного рогатого скота, из них 790 — коровы. Новый молочный комплекс рассчитан на 839 животных, сейчас он почти заполнен. Больше половины численности новых «зимних квартир» составляют отборные нетели чёрно-пёстрой породы, приобретённые у племенного предприятия в Московской области. И возмещение затрат на строительство этого комплекса, к слову, составило по программе капексов даже больше, чем ожидали инвесторы, — 32 процента!

Комментируя запуск нового животноводческого комплекса, Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин напомнил, что новые молочные комплексы по программе «капексов» в регионе начали появляться только с 2019 года, когда этим видом господдержки воспользовались СПК «Коелгинское» имени Шундеева И.Н. и ООО «Предуралье».

— Айдархан Бахитжанович принимал решение в 2020 году, очень ответственное, очень рискованное решение — включиться в эту масштабную работу, — отметил Алексей Кобылин. — Думаю, этот комплекс станет ведущим молочным предприятием юга Челябинской области, будет увеличивать поголовье и продуктивность животных. Я надеюсь, что государственная поддержка, которая у нас предусмотрена по этому направлению, будет способствовать увеличению производства молока. В текущем году по программе «капексов» было выделено 213 млн рублей, а в следующем, 2022 году будет уже 314 миллионов рублей. У нас есть ряд инвестиционных проектов, которые в будущем году будут завершены, и по ним также будет оказана государственная поддержка. Больше всего средств вкладывает в расширение молочного производства СПК «Коелгинское» имени Шундеева И.Н., инвестпроекты реализуют Ордена Трудового Красного Знамени племзавод «Россия», ООО «Хлебинка», ООО «Совхоз Акбашевский». Много желающих участвовать в этой работе, а главное, что предприятия, которые в этот сложный период вкладывают деньги в новое современное строительство, создают для себя залог успешной работы на долгие годы вперёд. Нужно переходить на современную технологию содержания животных. Понятно, что это сопряжено со многими экономическими проблемами, тем не менее, при использовании инструментов государственной поддержки, банковских инструментов, развивать своё производство вполне реально.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области