Нанотехнологии на службе мелиорации

Нанотехнологии на службе мелиорации
Минсельхоз России и Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО запустили совместный инновационный проект в области мелиорации
 
 
Новый проект по оценке возможностей использования нанотехнологических разработок при реконструкции мелиоративных систем и гидротехнических сооружений будет реализован Минсельхозом России и Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы».
 
 
Предложения по использованию инновационных, в том числе нанотехнологических, разработок при реконструкции мелиоративных систем подготовит ОАО «Севкавгипроводхоз». Компания стала победителем конкурса, проведенного в рамках соглашения, заключенного между Минсельхозом РФ с государственным ОАО «РОСНАНО» в 2014 году.
 
 
В частности, планируется использовать системы внешнего армирования на базе углеродной ткани, которые позволяют значительно увеличить прочность сооружений без замены несущих конструкций. При реконструкции бетонных строений предполагается использование фибробетона – материала с наноструктурированным углеродным или полимерным наполнителем, а также композитной арматуры, труб, ограждений и решеток, которые не подвергаются коррозии.
 
 
Рекомендации по использованию инновационных решений планируется представить на рассмотрение Минсельхоза России для дальнейшего внедрения в рамках капитальных вложений, предусмотренных федеральной целевой программой развития мелиорации.
 
 
 
Портал Департамента мелиорации Минсельхоза России - http://mcx-dm.ru/