НСА проведет презентации космомониторинга

НСА проведет презентации космомониторинга

Практическое применение результатов космического мониторинга, который проводят специалисты НСА для страховых компаний союза, заинтересовали региональные органы АПК. НСА уже получил приглашение из нескольких региональных министерств с предложением организовать презентации по использованию программы для сотрудников ведомства и для сельхозпроизводителей региона.

Как заметил Корней Биждов, космические технологии входят в повседневную практику аграрно-промышленного комплекса, который подвержен рискам как никакая другая отрасль, и климатические риски при ведении бизнеса оценивают не только агрономы, но и страховщики.

«Для оценки рисков используется показатель вегетационного индекса растений, который зависит от ряда факторов. Основные – это суточные температуры воздуха, накопительные и суточные осадки, высота снежного покрова, если речь идет об озимых культурах, сила ветра, - говорит Корней Биждов. - С помощью космомониторинга есть возможность детализировать эти показатели на любом уровне – как в разрезе субъектов Российской Федерации, так и по каждому конкретному полю и на конкретную дату».

НСА взял на вооружение космические технологии с начала 2016 года. Информация, полученная с помощью спутниковых систем, отвечает требованиям простоты и ясности, объективна и понятна как для страховщика, так и для сельхозпроизводителя – недаром именно агрономы стали одними из первых заказчиков информации, полученной с помощью системы космического мониторинга.  

«Для страховых компаний НСА организовал централизованный доступ к данным космомониторинга, чтобы они могли использовать этот инструмент на постоянной основе для андеррайтинга, сопровождения договоров страхования урожая и при урегулировании убытков, - говорит Корней Биждов. - НСА регулярно проводит обучающие семинары для сотрудников страховых компаний, в ходе которых специалисты получают необходимую информацию как в теории, так и учатся использовать данные космомониторинга на практике. Уверен, что презентация возможностей системы космического мониторинга и потенциал использования полученных с ее помощью данных будут полезны как для сотрудников региональных органов АПК, так и для работников сельскохозяйственной отрасли».

Пресс-служба Национального союза агростраховщиков