Объект по выращиванию семенного картофеля ждет инвестора

Объект по выращиванию семенного картофеля ждет инвестора

Объект по выращиванию «инновационного» картофеля в Москве предлагают приобрести инвесторам

 

Корпус по выращиванию семенного картофеля, расположенный на западе Москвы, выставлен на торги.

 

Объект расположен в д.Толстопальцево по ул. Советская д.4 стр.1 и представляет собой 3-этажный корпус по выращиванию семенного картофеля общей площадью 12,6 тыс. кв. метров. На крыше здания расположены 20 теплиц. К объекту подведено водоснабжение.

 

На сегодняшний день объект находится в стадии незавершенного строительства и требует инвестиционных вложений, сообщил заместитель директора по общим вопросам ГАУ НПЦ «Моссемпродтехкартофель» Сергей Барабаш.

 

«Строительство корпуса по выращиванию семенного картофеля велось в рамках создания научного центра по оздоровлению и размножению безвирусного картофеля. Объект рассчитан на выращивание мини-клубней семенного картофеля до 12 млн штук в год, и подготовку товара к реализации. На крыше здания построены 20 теплиц, также предусмотрены теплицы с регулируемыми условиями выращивания в центре здания», - сообщил С.Барабаш.

 

Он обратил внимание собравшихся на тот факт, что по градостроительному плану в корпусе разрешено размещение научных, исследовательских, творческих, проектных объектов, медиаорганизаций и инновационных центров. Будущий владелец актива может использовать помещения под склады или организацию мелкого производства.

 

Говоря об инвестиционной привлекательности объекта, Сергей Барабаш подчеркнул, что в первую очередь корпус может быть интересен представителям агробизнеса.

 

 «Принимая во внимание, что семенной материал по картофелю завозится в основном из-за границы, проект интересен для инвесторов, планирующих развивать производство в России. Срок окупаемости инвестпроекта будет зависеть от подбора ассортимента сортов картофеля и технологии производства», - сказал он.

 

Перед началом эксплуатации здания инвестору необходимо завершить строительные работы - проект реализован на 48 процентов. К корпусу подведено холодное водоснабжение, для горячего водоснабжения и отопления проектом строительства предусмотрено возведение собственной котельной.

 

Начальная (минимальная) цена лота составляет 435,2 млн. рублей.

 

Заявки для участия в аукционе принимаются до 29 февраля. Торги пройдут 4 марта 2016 года.

 

Производство семенного картофеля - непростой инвестиционный проект, но стратегически важный в масштабе города и всей страны, считает руководитель комитета МТПП по предпринимательству в АПК Сергей Скоморохов.

 

«Объект возводился для внедрения инновационных направлений в картофелеводстве. У актива есть огромный потенциал стать стратегическим объектом в части продовольственной безопасности города и страны, так как есть необходимость в обеспечении российских хозяйств безвирусным семенных картофелем», - подчеркнул он.

 

Инновационность проекта подчеркнул и исполнительный директор ООО «Дока-генные технологии» Сергей Банадысев.

 

«Изначально объект задумывался как корпус по выращиванию семенного картофеля, где будут выращивать продукт без грунта - абсолютно здоровые клубни, которые будут оздоравливать урожай. Сейчас в стране производят 4 млн штук семенного картофеля в год, а мощность корпуса изначально предусматривала производство 12 млн штук ежегодно. Однозначно, этот аграрный объект мирового масштаба. Инвестору, который приобретет его, необходимо будет достроить его и укомплектовать. Сомнений в том, что он будет востребован нет», - сказал Сергей Банадысев.

 

Для осмотра объекта необходимо направить запрос в Департамент города Москвы по конкурентной политике или оформить его через «личный кабинет» на Едином информационном инвестиционном портале http://www.investmoscow.ru/. Обработка одного запроса занимает два рабочих дня.

 

Подробности по участию в торгах и оформлению запроса на осмотр объекта можно узнать в «Информационном киоске» по телефону: 8 (499) 652 60 25.

 

Документация  http://investmoscow.ru/tenders/tendercard/?TenderId=16873415

 

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Департамента города Москвы по конкурентной политике

http://tender.mos.ru/