Обсуждение закона о госветнадзоре

Обсуждение закона о госветнадзоре

Поправку Сергея Яхнюка в закон о госветнадзоре поддержал комитет по аграрным вопросам

Планируется оставить полномочия по государственному надзору в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения в регионах.

Депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк внес поправки в законопроект о совершенствовании ветеринарного надзора, согласно которым полномочия по государственному надзору в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения остаются за уполномоченными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Предложенные изменения рассмотрели в ходе совещания у руководителя думской фракции «Единая Россия» Сергея Неверова с участием представителей Минсельхоза. Члены рабочей группы обсудили подготовку законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам совершенствования осуществления федерального государственного ветеринарного надзора» ко второму чтению. Участники совещания поддержали инициативу депутата.

По итогам заседания Сергей Яхнюк отметил, что необходимо детально проработать все этапы реализации закона о госветнадзоре. «Сегодня регионам необходимо подготовить все необходимые нормативно-правовые документы, чтобы закон сразу же заработал качественно», — отметил он.  Кроме того, обсуждается возможность перенести дату введения в действие закона на 1 июля 2020 года, так как к 1 января регионы не успевают внести изменения в нормативные акты, которые необходимо принять в связи с передачей полномочий на федеральный уровень.

Сразу же после заседания рабочей группы вопрос обсудили на заседании Комитета по аграрным вопросам, в ходе которого депутаты поддержали поправку.

Законопроект предполагает упразднение с 1 января 2020 года регионального государственного ветеринарного надзора. Полномочия по государственному ветнадзору в полном объеме будут переданы Россельхознадзору. Одновременно будет установлен запрет на обратную передачу этих функций на уровень регионов в целях недопущения их дублирования.

Исходя из результатов правоприменительной практики, а также по результатам проработки законопроекта с федеральными органами была выявлена сложность разделения полномочия по осуществлению государственного ветеринарного надзора на составляющие.

Кроме того, совмещение функций по оказанию платных ветеринарных услуг и осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора негативно сказывается на объективности результатов контрольно-надзорной деятельности в отношении поднадзорных объектов. Все это приводит к снижению уровня безопасности продукции.

Первое чтение законопроекта прошло в июле 2019 года, второе чтение состоится 10 декабря.

Пресс-служба