Объявлен конкурс на получение грантов для фермеров

Объявлен конкурс на получение грантов для фермеров

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области объявляет прием заявок и на получение четырех грантов – начинающим и семейным животноводческим фермам, сельским потребительским кооперативам и агростартап.

«Агростартап» – это новый грант фермерам в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», регионального проекта «Система поддержки фермеров и кооперации».

Отличие гранта «Агростартап» от «Начинающего фермера» в том, что «стартапер» не обязательно должен быть действующим фермером, главное он  должен  хотеть заниматься сельским хозяйством в Ленинградской области,  собрать пакет документов и защитить перед конкурсной комиссией бизнес-проект. В случае победы, конкурсант обязан оформить создание крестьянского хозяйства и выполнять условия гранта в течении пяти лет.

Прием документов на все четыре гранта проводится с 29 июля по 19 августа.

Подробнее познакомиться с условиями и подобрать для себя удобную программу можно на сайте комитета по АПК Ленинградской области. 

Справка 

По условиям грантов начинающие фермеры могут получить до 3 млн рублей государственной поддержки,  в рамках агростартапа – до 4 млн рублей, семейные животноводческие фермы –  до 30 млн рублей, потребительские кооперативы – до 70 млн рублей.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области