Сегодня, 26 ноября 2025 года, в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция вице-губернатора Ленинградской области по вопросам развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса – председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олега Малащенко.
Пресс-конференция была посвящена первым итогам работы агропромышленного комплекса Ленинградской области в 2025 году. Олег Михайлович рассказал о результатах и достижениях агропромышленной отрасли в текущем году, дальнейших планах по развитию АПК 47-го региона.
Руководитель аграрного ведомства напомнил о весенних заморозках и большом количестве осадков, выпавших летом в 47-ом регионе, но, несмотря на это к концу года валовая продукция АПК достигнет уровня в 540 млрд рублей (прирост +60 млрд рублей).
В молочном животноводстве ожидается средний надой на одну корову 10300 кг (на 23% выше среднего по РФ), производство молока - 719,2 тыс. тонн.
Производство яиц ожидается на конец года 3,8 млрд штук (рост +2,3%). Область занимает в РФ первое место по производству яиц (около 8% от общероссийского объема, 75,3% от объема СЗФО). Поголовье птицы – свыше 31 млн голов (2-е место в России).
Общее производство мяса - 365,3 тыс. тонн (2,3% от общероссийского объема). Производство свинины: 41,8 тыс. тонн (рост +5,4%). Производство говядины: 31,3 тыс. тонн (рост +3%). По производству мяса птицы в сельхозорганизациях 47-ой регион занимает пятое место в стране.
Производство грубых и сочных кормов достигнет 420 тыс. тонн кормовых единиц (36 ц корм. ед. на условную голову). Производство овощей защищенного грунта составит 61,2 тыс. тонн (прирост +300 тонн). Регион занимает пятое место в России по производству цветов (27 млн штук) и шестое место по производству грибов – на конце года объем составит 8,4 тыс. тонн (прирост +200 тонн).
Выращивание товарной рыбы в области составляет порядка около 9,5 тыс. тонн. По выращиванию радужной форели у Ленобласти третье место в РФ и десятое - по объему товарной рыбы. Обеспеченность рыбоводства кормами регионального производства составляет более 50%.
Объем государственной поддержки в 2025 году составил около 7 млрд рублей (рост +4,5%), из них 88% — средства регионального бюджета. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 26 млрд рублей (рост +9%).
Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве поднимется до уровня в 96,3 тыс. рублей (рост +23%).