Овцеводство развивается

Овцеводство развивается

За последние годы поголовье овец в крупнейшем липецком агрохолдинге ООО «СХП «Мокрое» увеличилось с 2 000 до 3 760 голов. Также почти в два раза выросли показатели реализации баранины.

«Поголовье увеличилось с 2 000 до 3 760 голов: весной был массовый окот. В этом году можем реализовать около 800 голов. В прошлые годы этот показатель составлял 400–500. Осенью с откорма живой вес одной овцы достигает 40 килограммов», – рассказала генеральный директор сельхозпредприятия «Мокрое» Ирина Бачурина.

Овцеводством ООО «СХП «Мокрое» занимается с 2010 года, и изначально поголовье не превышало 200 голов. На предприятии разводят три породы овец – цигайскую, эдильбаевскую и катумскую.

Как отмечает Ирина Бачурина, радует катумская порода, которую на предприятие завезли 2 года назад. «Эта порода более мясная, так сказать, упитанная, хорошо приспособлена к нашему климату. Кроме того, овцы катумской породы линяют и им не нужна сезонная стрижка, на этом можно сэкономить», – сообщила гендиректор ООО «СХП «Мокрое».

Овцеводство, как и другие направления деятельности предприятия, позволяет развивать окружающие села. Так, в селе Замартынье Добровского района дополнительно создано 15 рабочих мест – трудятся чабаны, животноводы. Используются и новые технологии – применяется современный станок для обрезки копыт. В планах установка «электропастухов» – специального ограждения для овец.

Агрохолдинг (СХП) «Мокрое»