"Паюта" поставит в Финляндию 12 тонн мяса северного оленя

"Паюта" поставит в Финляндию 12 тонн мяса северного оленя

Первая пробная партия отправлена в Финляндию в этом месяце. Договорённости об экспорте достигнуты на рабочей встрече с участием руководителей департамента внешних связей, департамента агропромышленного комплекса, финской компании «Lapin Nahka», муниципального предприятия «Паюта» и органов исполнительной власти Приуральского района, - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Накануне владелец компании «Lapin Nahka» Харри Покка и его сотрудники посетили мясоперерабатывающий комплекс «Паюта», где ознакомились с возможностями производства и качеством выпускаемой продукции. По словам директора МУП «Паюта» Алексея Верещака, такие контакты с зарубежными партнёрами помогают улучшить работу предприятия.

"Они увидели наше производство, мы услышали их пожелания", – подчеркнул Алексей Верещак.

«Lapin Nahka» является лидером по продаже и переработке шкур северного оленя. С Ямало-Ненецким автономным округом сотрудничает с 2017 года. Владелец компании Харри Покка построил в городе Рованиеми завод по переработке мяса северного оленя мощностью до 50 тонн в сутки. Компания ведёт поиск надёжных поставщиков в Российской Федерации.

"Могу сказать, что я очень доволен этим приездом. Сейчас предприятие нацелено на работу со свежим мясом для реализации в замороженном виде", – сообщил Харри Покка.

Первый заместитель директора департамента внешних связей ЯНАО Сергей Урамаев отметил, что достигнутые договорённости – результат многолетней работы и отвечают задачам национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

"Муниципальное предприятие «Паюта» становится вторым экспортёром мяса северного оленя в Финляндию. Первый контракт с финскими партнёрами заключило предприятие «Ямальские олени», которое осуществляет поставки концерну «Polarica OY", - прокомментировал он.

Департамент агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа