Расширяется программа геномной оценки КРС молочного направления

Расширяется программа геномной оценки КРС молочного направления

«Мираторг» расширяет взаимодействие с сельскохозяйственными предприятиями различных регионов в селекции крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. 19 марта 2024 года генетическую лабораторию «Мираторга» в городском округе Домодедово посетили представители администрации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, а также специалисты из различных животноводческий организаций региона.

Встреча была посвящена знакомству гостей с лабораторией и сотрудниками Центра геномной селекции «Мираторга»: были проведены экскурсия и совещание, результатами которых стали договоренности о начале реализации программы геномной оценки молочного КРС Рязанской области. Осмотрев производственные мощности лаборатории, специалисты животноводческих хозяйств Рязанской области отметили важность генетического анализа для племенной работы и повышения продуктивности животноводческих предприятий.

Таким образом, в сотрудничестве с «Мираторгом» программа геномной оценки КРС молочного направления продуктивности расширяется, прирастая хозяйствами разных регионов России.Программы геномной селекции играют важную роль в продовольственной безопасности страны, поэтому получили активное развитие за счет поддержки со стороны государства. Так в Московской области до 80% затрат фермеров по участию в программе субсидирует государство, а в рамках программы уже было исследовано около 8 тысяч животных из 10 племенных хозяйств.

Другим успешным примером реализации проекта геномной селекции является сотрудничество Центра с Воронежским государственным аграрным университетом имени Императора Петра I. В рамках взаимодействия с Воронежским ГАУ Центр геномной селекции «Мираторг» исследовал на наличие генетически обусловленных заболеваний четыре тысячи голов КРС молочного направления продуктивности и провел обучение ряда специалистов и преподавателей вуза. Успешная реализация этих программ позволит сформировать единый подход к решению задачи геномной селекции, который может быть внедрен Министерством сельского хозяйства по всей России.

«Агрохолдинг «Мираторг» ведет активную научную работу, чтобы не зависеть от иностранного генетического материала КРС, свиней и овец. Геномная селекция — метод племенной работы, основанный на изучении последовательности ДНК животного. Лаборатория Центра геномной селекции «Мираторга» способна проводить до 400 тыс. исследований ДНК сельхозживотных в год и входит в топ-10 мировых генетических ветеринарных лабораторий по производительности. Центр признан достижением России и Московской области. Геномная селекция открывает большой потенциал для прогнозирования племенной ценности животных, так как сразу после рождения возможно выявить поголовье с важными для животноводства признаками, включая плодовитость, устойчивость к заболеваниям, скорость набора мышечной массы, потребительские качества мяса, качество и удой молочной продукции и др. Чтобы этого добиться, необходимо правильно вести подбор пар для скрещивания», — прокомментировали в пресс-службе АПХ «Мираторг».

Пресс-служба