Развитие отечественной селекции и семеноводства обсудили на выездном совещании в Московской области

Развитие отечественной селекции и семеноводства обсудили на выездном совещании в Московской области

10 января первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов совместно с руководителем ФАНО России Михаилом Котюковым посетили Индустриальный парк «Рогачево» в Дмитровском районе Московской области.

Делегация ознакомилась с деятельностью селекционно-семеноводческого центра и испытательной лаборатории. На их базе проводятся молекулярно-биологические и генетические исследования, связанные с селекцией сортов картофеля и поддержанием коллекции растений, производятся миниклубни и оригинальные семена картофеля, а также выполняется диагностика болезней сельхозкультур. В ходе осмотра отмечено, что на предприятии создана и поддерживается коллекция растений картофеля, состоящая из материала собственной селекции в количестве 26 гибридов и 19 сортов ведущих зарубежных селекционных центров.

«Подобные центры обеспечивают нашу страну качественным семенным материалом для производства отечественного картофеля. У компании есть все возможности, чтобы в дальнейшем стать инновационным биотехнологическим кластером, поставляющим конкурентоспособные высокопродуктивные семена во все регионы России», - сказал Джамбулат Хатуов.

После посещения объектов Джамбулат Хатуов и Михаил Котюков провели совещание по вопросу доработки подпрограммы развития картофелеводства, разрабатываемой Минсельхозом России.

На совещании участники обсудили вопросы необходимости формирования дополнительных мер господдержки, направленных на развитие отечественной селекции и семеноводства, с целью выведения на российский рынок новых перспективных сортов картофеля отечественной селекции, а также вопросы, связанные с продвижением на внутренний рынок селекционных достижений научно-исследовательских институтов России.

В совещании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, руководители отраслевых союзов и ассоциаций, научно-исследовательских учреждений ФАНО России, крупнейшие производители семенного картофеля, а также ведущие специалисты в области картофелеводства.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России, Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений