Рекомендации проведения фитопатологической экспертизы семян зерновых культур

Рекомендации проведения фитопатологической экспертизы семян зерновых культур

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области обращает Ваше внимание на необходимость проведения фитопатологической экспертизы семян зерновых культур под посев 2018 года, в связи с высоким процентом распространения болезней колоса в предшествующем году и с целью  эффективного использования препаратов для протравливания таких семян.

Среди факторов, играющих основную роль в формировании урожая (удобрения и химические средства защиты растений, семена, техника и технологии, природно-климатические условия), на долю семян приходится 20%. Для получения высокого и стабильного урожая зерновых культур большое значение имеет своевременная и правильная диагностика возбудителей болезней, передающихся семенами.

В период вегетации 2017 года в Ленинградской области на зерновых культурах повсеместно наблюдался высокий процент развития болезней колоса. Этому способствовали особенности погодных условий (умеренная температура воздуха, большое количество осадков и, как следствие, сильное переувлажнение почвы, застой воды на полях), растянутый период уборки, высокая насыщенность севооборотов зерновыми культурами. Септориозом было поражено от 21 до 98% колосьев, фузариозом от 2 до 15%, чернью от 7 до 19%.

Болезни, сохраняющиеся в семенах, а также почвенная инфекция, проявляющиеся на ранних стадиях развития растений, могут существенно снизить будущий урожай. По данным фитоэкспертизы, которую ежегодно проводит филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области – в  области нет партий семян, свободных от фитопатогенной инфекции.

При подготовке такого семенного материала к посеву в 2018 году обязательным условием должно быть протравливание семян. Помимо защиты от инфекции современные протравители способствуют формированию здоровой и хорошо развитой корневой системы, которая при экстремальных условиях помогает эффективнее усваивать почвенную влагу и растворенные в ней элементы питания. Протравливание обеспечивает прибавку урожая на 2-6 ц/га.

Грамотный подбор протравителя можно сделать, только выявив патогенную микрофлору, определив степень поражения и энергию прорастания семян.

Проведение фитопатологической экспертизы на наличие патогенной микрофлоры в семенах зерновых культур под посев 2018 года выполняет филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Ленинградской области.

По результатам фитоэкспертизы для каждой партии семян филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области разрабатывает рекомендации по выбору протравителя. Работа проводится с учетом видов выявленной патогенной микрофлоры, степени поражения (внутренняя или внешняя инфекция), энергии прорастания семян.

По результатам фитоэкспертизы для каждой партии семян разрабатываются конкретные рекомендации по выбору протравителя с учетом механизма его действия, ингибирующих или стимулирующих свойств, что позволяют существенно сэкономить денежные средства, выбрав биологический или системный протравитель.

По всем вопросам, связанным с проведения фитопатологической экспертизы семян зерновых культур необходимо обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области. Контактные телефоны для связи: 8(812) 677-31-75, 677-53-49.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области