Решения для теплиц: ответы на 7 вопросов

Решения для теплиц: ответы на 7 вопросов

Подача воды в теплицы – это на много больше, чем полив. От климатического контроля до прорастания, правильная система подачи воды является важным фактором для увеличения продуктивности растений.

Наши 7 вопросов-ответов помогут Вам лучше разобраться в потребностях Вашей теплицы:

  1. Могут ли избыток тепла и сухие условия причинить вред урожаю?

Да, могут. Благоприятная окружающая среда имеет решающее значение для интенсивного развития растений. Эта окружающая среда может быть, достигнута с помощью распылителей, которые распределяют мельчайшие капли воды в воздухе, что в свою очередь помогает повысить влажность воздуха, а также поддерживать относительно низкую среднюю температуру в теплице.

  1. Где следует установить распылители?

Распылители должны быть установлены, как можно выше, то есть на высоте желоба, ниже теплового экрана, если он присутствует и в идеале над каналом. Используя формулу, расстояние x температура x влажность, можно рассчитать расстояние падения капель необходимое для дальнейшего испарения. Это поможет свести к минимуму риск возникновения заболеваний растений. Помните, что эффективность системы охлаждения зависит от относительной влажности.

  1. Необходимо ли орошение дождеванием для всех вариантов применения?

Даже для теплиц с капельным поливом, Вам часто будет необходима оросительная система дождеванием, к тому же для прорастания, внесения удобрений, а иногда и вспомогательного полива. Вы можете выбрать только использование орошения дождеванием для выполнения всех Ваших оросительных норм. Однако, это подходит только для отдельных видов культур, которые более устойчивы к грибкам и вредителям.

  1. Когда распылитель является более лучшим решением, чем разбрызгиватель?

Если Вы начали выращивание с мелких семян, тогда наилучшее решение для Вас – это распылитель для того, чтобы защитить семена от больших капель традиционных мини-разбрызгивателей. Распылитель отличается от микро разбрызгивателей тем, что разбрызгивает очень мелкие капли без вращения.

  1. В чем преимущество капельного полива для моей теплицы?

В большинстве тепличных применений будут использоваться капли, как основной источник полива. Как правило, нераздельные капельные трубки, используются при почвенном внесении, а встроенные капельницы - при гидропонном применении. Преимущества капельного полива – многочисленны. Они включают подачу воды и удобрений прямо в корневую зону растения, что помогает сохранить листву сухой и свести к минимуму риск возникновения заболеваний. К тому же капельный полив позволяет проводить импульсное орошение, что обеспечивает многочисленные оросительные применения в сутки. При выборе подходящей капельницы/ капельной трубки существует достаточно много доступных вариантов и факторов, которые необходимо учитывать.

  1. Черная или белая капельная трубка?

Основным отличием между черной и белой капельной трубкой, является то, что черная капельная трубка поглощает больше солнечной радиации, подогревает воду в трубе. Этот подогрев может вызвать две проблемы: негативное влияние на корневую систему растений (особенно саженцев), а, во-вторых, увеличить склонность к образованию водорослей. Также, поскольку температура трубки ниже, соответственно накопление карбонат кальция может быть уменьшено, что приведет к уменьшению накопления осадка в самой капельной трубке. Это важный критерий для производителей с источниками жесткой воды, которая несет в себе высокий уровень риска.

  1. Могут ли разбрызгиватели также защитить помещение моей теплицы?

Да, могут! Помимо полива и климат-контроля, вода также используется для защиты теплицы от снега и льда, а также очищения от пыли. Скопление пыли снижает уровень УФ-излучение в теплице, что оказывает негативное воздействие на растения. Помимо стандартного диапазона товаров для полива в теплицах, Rivulis Eurodrip имеют широкий ассортимент разбрызгивателей, которые наилучшим образом подходят к этому функциональному отношению защиты помещения теплицы.

Поскольку конструкция теплицы состоит из различных компонентов, эта статья является только руководством. 

Источник: Eastern Europe & Middle East