Российская растениеводческая компания «АгроТерра» вошла в ТОП-30 лучших работодателей России

Российская растениеводческая компания «АгроТерра» вошла в ТОП-30 лучших работодателей России

Российская растениеводческая компания «АгроТерра» вошла в ТОП-30 лучших работодателей России по версии «РБК» и ведущего ресурса поиска работы и сотрудников HeadHunter. Компании в рейтинге, по мнению сотрудников и соискателей, представляют лучшие условия для работы. Первые три места в седьмом ежегодном исследовании получили «Сибур», «Газпром Нефть» и «Росатом»

«АгроТерра» поднялась на 12 позиций с 2016 года. Компания заняла 26 строчку и осталась единственной из АПК, достигшей такого уровня. Всего заявки на участие подали более 1000 компаний. Из них в шорт-лист после предварительного анализа попали 233 организации. На следующем этапе участники оценивались по методологии HeadHunter в трех направлениях: оценка соискателей методом опроса, оценка подразделений по работе с персоналом и исследование вовлеченности сотрудников компаний.

«В этом году в состав лидеров Рейтинга вошли новые сильные игроки. Это говорит о том, что вопрос работы с сотрудниками выходит на первые позиции в российских компаниях. В 2016 году организаторы усовершенствовали методики исследований и внедрили отраслевые рейтинги, чтобы показывать соискателям условия труда с разных ракурсов. Сельское хозяйство пока отдельным рейтингом, увы, не представлено. Отрасль остается довольно закрытой с точки зрения информирования о развитии HR-процессов. «АгроТерра» - уникальный пример инновационной, открытой и активной компании, которая, я надеюсь, вдохновит других представителей АПК создавать сильный бренд работодателя», - комментирует Нина Осовицкая, эксперт по HR-брендингу компании HeadHunter.

Андрей Чернуха, директор Группы персонала и организационного развития «АгроТерры», отмечает, что расти в рейтинге с каждым годом становится сложнее:

«Мы участвуем в исследовании с 2013 года. Тогда не попали и в первую сотню. Но это был самый важный момент, когда мы осознали, какой нашу компанию хотят видеть сотрудники и соискатели. Сегодня исследование и программа повышения вовлеченности – это органичная часть нашей ежедневной работы. В 2016 году уровень вовлеченности нашей команды составил 70%. Это уровень лучших компаний. Тем интереснее развиваться дальше. Мы понимаем, что непрерывно совершенствуя процессы, привлекаем таланты не только в «АгроТерру», но и в отрасль. От этого зависит будущее сельского хозяйства».

С подробной информацией о «Рейтинге работодателей России — 2016» вы можете ознакомиться на сайте информационного агентства «РБК».

Справка

«АгроТерра» – «АгроТерра» – одна из лидирующих российских растениеводческих компаний. Занимается выращиванием, хранением и реализацией сельскохозяйственных культур. В «АгроТерре» работают 2000 человек.

«АгроТерра» обрабатывает земли в Курской, Липецкой, Тамбовской, Тульской, Орловской, Пензенской и Рязанской областях. Возделываемые культуры: пшеница, соя, рапс, сахарная свекла, кукуруза. Сохранность продукции обеспечивают 18 баз и элеваторов общей мощностью более 500 тысяч тонн.

Рейтинг работодателей России – открытый для всех компаний, общероссийский проект, призванный дать единую и ясную точку отсчета для работодателей и соискателей. Ежегодно с 2010 года Рейтинг публикуется в ведущих деловых изданиях страны. В 2016 году Рейтинг работодателей России совместно представлен HeadHunter и «РБК». По методологии HeadHunter оценка работодателей проводится в три этапа: опрос соискателей — 40%, оценка HR-специалистов — 20%, опрос сотрудников — 40%. Сначала организаторы узнают мнение соискателей сайта hh.ru о компаниях по методологии Всероссийского центра изучения общественного мнения. Затем сотрудники компаний из подразделений по управлению персоналом заполняют анкеты на проверку их профессионализма, разработанные PriceWaterhouseCoopers Russia B.V. На последнем этапе оценки компаниям ставят их сотрудники – исследование проводит эксперт в измерении вовлеченности персонала «ЭКОПСИ Консалтинг». Три независимые оценки суммируются согласно своему весу и определяют итоговое место компании в рейтинге.

Наталья Степанова
Специалист по связям с общественностью ООО «АгроТерра»