Российские механизаторы на мировом первенстве по пахоте показали свое мастерство

Российские механизаторы на мировом первенстве по пахоте показали свое мастерство

Подведены итоги масштабного мирового аграрного события – Чемпионата по пахоте, который в этом году прошел неподалеку от города Йорк (Англия) и собрал на своих полях лучших пахарей из 30 стран.

Соревнования по пахоте объединяют людей труда – профессионалов своего дела со всего мира. Впервые пахари из разных стран, чтобы сразиться в мастерстве, собрались в 1952 году в городе Олдс (Канада). С тех пор состязания проводятся ежегодно, объединяя тысячи сельских тружеников, поклонников традиционных методов обработки земли.

За годы существования чемпионат из просто соревнований по обработке почвы превратился в масштабное сельскохозяйственное событие с обязательным грандиозным шоу сельскохозяйственной техники, праздником, где зрители могут познакомиться с народными промыслами стран-участниц, а механизаторы поделиться секретами мастерства.

Соревнования схожи с крупными гоночными состязаниями – многие участники приезжают со своими сервисными бригадами на индивидуально настроенных тракторах со специально подготовленными плугами. Весь год они ведут подготовку, доработку техники и ее настройку, проводят тренировочные заезды и участвуют в своих местных чемпионатах по пахоте. Россия с 2012 года стала полноправным участником этого международного движения.

Каждое мировое первенство имеет свою специфику и свой колорит. Так, в Англии уникальным зрелищным событием чемпионата стали соревнования на «винтажных» тракторах. Огромная техника размерами с паровоз на дизельном, паровом и угольном ходу, произведенная в конце 19 – начале 20 века, в полном рабочем состоянии демонстрировала зрителям, как происходила обработка земли 100 и более лет назад. Посетители чемпионата также увидели пахоту на лошадях и смогли посетить выставку современной сельскохозяйственной техники.

В основных соревнованиях чемпионата участники состязались в оборотной (традиционный вид вспашки земли оборотными плугами) и прямой (или гладкой, когда на пашне образуются гребни, ориентированные в одну сторону) пахоте.

С большим отрывом от других пахарей выступили представители Шотландии, Северной Ирландии, Республики Ирландия и Англии.

Безоговорочную победу в соревнованиях завоевали братья-шотландцы: Андрю Митчел младший стал лидером в оборотной пахоте, а Андрю Митчел старший завоевал «золото» в прямой пахоте. На пьедестал они поднялись вместе со своей мамой, которой посвятили победу в этих состязаниях.

Несмотря на то, что пахари из России Вадим Зарецких (Удмуртия) и Ильдар Ишикаев (Башкортостан) не смогли войти в двадцатку лучших, прогресс в их выступлении был налицо. Действующему чемпиону России Вадиму Зарецких удалось обойти сильного соперника из Финляндии, уступив всего два очка представителю Хорватии. В итоге 25 место – лучший на сегодняшний день результат участия российских механизаторов в мировых первенствах.

«С таким потенциалом Вадим Зарецких способен вывести Россию в первую десятку на мировых соревнованиях! Зная, что он участвует в международном первенстве только второй раз, таких результатов от него никто не ожидал!», – признается судья Джон Хопкинс.

«Это большой стресс и большая ответственность – представлять страну на соревнованиях такого уровня. Мне очень помогло то, что я работал на тракторе англичанина Майка Чаппела, а его трактор и плуг специально отрегулированы для спортивной пахоты. Я начал пахать очень хорошо, но под конец, наверное, подвело волнение – за последнюю борозду я получил серьезный штрафной бал», – поделился Вадим Зарецких.

«Конечно, пахать на одном поле с именитыми, опытными пахарями – очень сложно. С одной стороны ты знаешь, что их «не перепахать», а с другой – стараешься дотянуть до их уровня, перенять все секреты. Это колоссальный опыт!», – поддержал его слова Ильдар Ишикаев.

Представители государственной лизинговой компании Росагролизинг, которая является спонсором российской сборной на мировых первенствах по пахоте, отметили высокий интерес европейцев к этому событию.

По оценкам организаторов за два дня чемпионат посетили больше 20 тысяч зрителей. Это не только англичане, но и жители других европейских государств, которые специально приехали, чтобы поддержать свои команды.

Отрадно, что среди европейцев уже стал широко известен российский чемпионат по пахоте. Многим авторитетным пахарям импонирует то, что на российском чемпионате механизаторы соревнуются на одинаковой технике и это ставит всех участников в равные условия, давая возможность продемонстрировать своё мастерство. Кроме того, отмечают они, в российском первенстве принимает участие много молодых начинающих пахарей, что, несомненно, повышает престиж профессии среди молодежи.

По итогам соревнований делегации из Англии, Словении, ЮАР, США, Эстонии, Литвы, Австрии и ряда других европейских государств изъявили желание приехать на российский чемпионат в следующем году.

Впереди наших пахарей ждет еще одно событие международного масштаба – 17 октября российские механизаторы отправятся на чемпионат Европы по пахоте, который пройдет в Эдинбурге (Шотландия). Все знания и навыки, полученные в Англии, помогут им выступить на достойном уровне на европейском состязании.

https://www.rosagroleasing.ru