Семинар, посвященный сохранению и улучшению генетических ресурсов в животноводстве

Семинар, посвященный сохранению и улучшению генетических ресурсов в животноводстве

Улучшение и сохранение генетических ресурсов в животноводстве в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), создание системы геномной селекции станут темами семинара, который пройдет 24 августа в Астане (Республика Казахстан) в рамках Форума «Евразийская неделя». Организатор форума – Департамент агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО). В семинаре примут участие представители профильных министерств и ведомств, научного и экспертного сообщества, племенных объединений и союзов, информационно-вычислительных центров в области племенного дела, геномной селекции.

В программе семинара обсуждение вопросов формирования системы геномной селекции и сохранения генетических ресурсов как основы устойчивого развития животноводства и важного фактора обеспечения продовольственной безопасности Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с учетом мирового опыта и опыта ФAO. Внедрение передовых мировых технологий повысит конкурентоспособность производителей животноводческой продукции ЕАЭС и позволит странам Союза усилить свои позиции на мировом продовольственном рынке.

Среди основных тем семинара:

  • разработка методик геномной оценки крупного рогатого скота, молочного и мясного направления продуктивности. Практические шаги и международный опыт;

  • этапы внедрения геномной селекции;

  • теория геномной селекции по этапам: от генетической оценки методом BLUP до генетической матрицы. Критерии достоверности оценок различными методами (MCC, BLUP-AM, G-BLUP), программное обеспечение для геномной оценки;

  • создание единой системы геномной оценки в ЕАЭС, проблемы и перспективы;

  • сохранение исчезающих (генофондных) пород сельскохозяйственных животных в ЕАЭС; программы ФAO.

Место проведения семинара: г. Астана, проспект Мангилик ел, д. 144/7, территория Конгресс-центра ЭКСПО-2017, зал № 2. Начало в 12:00.

Приглашаем принять участие в мероприятии.

По вопросам участия обращаться к Токраевой Карлыгаш Еламановне, тел.: +7 (495) 669-24-00, доб. 48-60, e-mail: tokraeva@eecommission.org.

Для участия в мероприятии необходимо сообщить ФИО, должность, организацию, контактные данные (адрес эл. почты или номер телефона).