Сергей Яхнюк принял участие в выездном заседании Комитета Госдумы по аграрным вопросам

Сергей Яхнюк принял участие в выездном заседании Комитета Госдумы по аграрным вопросам

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Яхнюк принял участие в выездном заседании Комитета по аграрным вопросам на тему «Законодательные аспекты рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения», которое прошло в Краснодаре в четверг, 3 октября 2019 года.
Участниками заседания также стали председатель Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Владимир Кашин, депутат Госдумы РФ Игорь Станкевич, заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев, вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, профессор кафедры общего и орошаемого земледелия Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина Валентина Василько, директор Центра агрохимической службы «Краснодарский» Олег Подколзин, главы крестьянско-фермерских хозяйств, представители агропромышленных предприятий.
В ходе заседания его участники обсуждали генеральный план использования земель сельскохозяйственного назначения на Кубани, результаты научно-практической разработки по улучшению управления земельными ресурсами с целью рационального использования и сохранения плодородия почвы и другие вопросы.
На сегодняшний день Краснодарский край является лидером среди субъектов страны по использованию земель сельскохозяйственного назначения. На Кубани лучшими являются показатели в научном обеспечении, технической оснащенности сельхозпредприятий, подготовке кадров для агропромышленной отрасли. Доля сельского хозяйства в ВРП Кубани составляет 10,4 %, индекс производства продукции сельского хозяйства за последние три года увеличился на 3,1 %, продукция растениеводства на данный момент составляет 72 % от всей сельскохозяйственной продукции края.
Для региона вопрос сохранения плодородия земель имеет особое значение. Краснодарский край первым в России принял несколько законопроектов, направленных на сохранение почв. Так, законодательно была закреплена необходимость высевать многолетние травы, проводить севооборот в рисовых системах. В 2018 году был принят закон о животноводстве, который предполагает рост поголовья скота. Это напрямую сказывается на увеличении объемов вносимой в почву органики и, следовательно, на повышении ее плодородия. На совещании обсуждали необходимость разрабатывать генеральные планы сельхозземель, чтобы установить конкретные требования для использования почв в разрезе сельхозугодий и с учетом всех действующих нормативно-правовых актов. Андрей Коробка предложил не реже одного раза в пять лет проводить мониторинг качества земель на неорошаемых участках и не реже одного раза в три года – на орошаемых участках.
По итогам встречи Владимир Кашин предложил распространить опыт кубанских аграриев по сохранению плодородия земель на всю страну. Игорь Станкевич пригласил сельхозпроизводителей активно участвовать в законотворческом процессе и предложил в программе определить следующие направления: введение в оборот утраченных земель, восстановление плодородия почв. При этом он отметил, что считает необходимым внести изменения в нормативные документы, определяющие порядок использования органики на полях.
Также в рамках выездного заседания Сергей Яхнюк вместе с коллегами посетил IX Агропромышленную выставку «Кубанская ярмарка».

Пресс-служба