Штаб по посевной

Штаб по посевной

Состоялось выездное  заседание штаба по вопросу проведения весенних полевых работ в 2017 году. Мероприятие прошло  на территории акционерного общества «Октябрьское» в деревне Терпилицы, Волосовского района. 

В совещании приняли участие представители федеральных, региональных, кредитных организаций, руководители сельхозпредприятий, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области. 

Открыл заседание штаба по посевной губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он подчеркнул, что агропром Ленинградской области ориентируется прежде всего на экономику.

«В зоне рискованного земледелия, где расположена Ленинградская область, конкурентоспособны высокотехнологичные производства в АПК, требующие современного оборудования, агротехники и высокой квалификации персонала. Это, в первую очередь, проекты растениеводства закрытого грунта, а также животноводство, селекционная и племенная работа. Кроме того, мы определили, что с экономической точки зрения в области эффективнее производить ежегодно не более 100 тысячи тонн картофеля и столько же овощей, и постепенно увеличивать производство в тепличных комплексах, — отметил Александр Дрозденко. — Также, учитывая негативный опыт прошлого года, сельхозпроизводителям необходимо уделять больше внимания страхованию урожая, чтобы минимизировать возможные финансовые потери. В этом году в зонах наибольшего риска у нас будет застрахована половина посевных площадей, а в перспективе мы планируем выйти на показатель 90%».

О ходе проведения весенних полевых работ в Ленинградской области рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. 
Он отметил, что на 18 мая сев проведен на площади 32,7 тыс.га – 46% к плану, 93% к уровню прошлого года. Работы ведутся во всех районах, кроме Бокситогорского и Лодейнопольского.

В 2017 году яровой сев на территории Ленинградской области в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах планируется провести на площади 71 тыс. га. Зерновые культуры планируется посеять на площади 38,1 тыс. га, картофель – 3,4 тыс. га, овощи – 2,1 тыс. га, однолетние и силосные культуры – 18,3 тыс. га, многолетние травы – 7,8 тыс. га, рапс – 1,1 тыс. га

Для успешного проведения весенне-полевых работ, своевременного приобретения необходимых материально-технических ресурсов на начало мая до сельскохозяйственных товаропроизводителей региона доведено средств областного и федерального бюджетов в объеме 2,2 млрд руб., в том числе средств несвязанной поддержки  в растениеводстве – 608 млн рублей, что на 32% больше уровня 2016 года.
 
О ходе проведения весенних полевых работ в хозяйствах Волосовского района доложил глава администрации района Василий Рыжков. 
 
Вопросам обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей кредитными средствами на весенние полевые работы посвятил своё выступление Дмитрий Новожилкин, заместитель директора Санкт-Петербургского регионального филиала АО «Россельхозбанк».
 
Оценку хода проведения весенних полевых работ депутатского корпуса региона дал депутат Законодательного собрания  Ленинградской области Олег Петров. 
 
После обсуждения и ответов на вопросы глава региона и участники штаба осмотрели ход полевых работ на землях ЗАО «Октябрьское». Гостям продемонстрировали сев ячменя, рапса, посадку картофеля и технологию подготовки полей к посевной — уборку камней. 

Губернатор отметил высокую техническую оснащенность предприятия и всего агропрома региона, и выразил уверенность, что посевная кампания будет проведена в полном объёме и в оптимальные сроки. 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области