Слёт сельской молодежи Ленинградкой области

Слёт сельской молодежи Ленинградкой области

С 17 по 19 февраля на базе ГБУ ЛО «Центр досуговых, оздоровительных и учебных программ «Молодёжный» прошел слёт сельской молодежи Ленинградкой области.

В слете принимали участие студенты аграрных высших и средних учебных заведений Ленинградской области и молодые представители общественных организаций, сообщает пресс-служба Ленинградского регионального отделения РССМ. 

Организаторами регионального слета сельской молодежи Ленинградской области  выступили комитет по молодежной политике Ленинградской области,  ГБУ ЛО «Центр Молодежный» и региональное отделение Общероссийской молодежной общественной организации  «Российский союз сельской молодежи»

В рамках программы слета участники обсудили возможности вовлечения сельской молодежи в предпринимательскую деятельность и поделились опытом реализации молодежных проектов на селе. 

Почетными гостями слета стали: начальник отдела молодежной политики комитета по молодежной политике Ленинградской области Анатолий Корнилов; начальник отдела координации, реализации целевых программ и межрегиональных связей комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Виктор Терентьев; президент автономной некоммерческой организации «Северо-Западный центр поддержки экологического образования», член штаба ОНФ Ленинградской области Елена Тутынина, председатель ЛРО ОМОО «РССМ» Екатерина Николаева.

На открытии слета команда волонтеров «Лица Фестиваля» Ленинградской области рассказала участникам о XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, о подготовке к фестивалю Ленинградской области 

Программу слета продолжил тренинг «В команде», ведущими которого стали успешный молодой предприниматель и бизнес-тренер Денис Поничев и Денис Кресин.

Слет продолжился семинаром «Развитие сельских территорий», который провела Ирина Хлусова,  кандидат экономических наук, преподаватель Российской академии кадрового обеспечения АПК.

Участники слета посетили секции, работа которых велась по нескольким направлениям: 

«Реализация программ поддержки сельской молодёжи». В качестве экспертов выступили Михаил Шконда и Екатерина Николаева рассказали, как стать участником программ для молодых специалистов региона, а также о социальной поддержке молодежи; 

«Участие молодежи в развитии сельских территорий». Эксперты Максим Михайлов и Елена Коршунова рассказали участникам об опыте и современных подходах к поставленной проблеме; 

«Развитие волонтерства и добровольчества в сельской местности». В рамках направления участники обсудили перспективы развития и пути реализации проектов данной деятельности на местах. 

Творческая программа слета состояла из конкурса «Визитная карточка», конкурсной программы «Моя профессия» и квеста «Ленинградская область моя». 

По итогам слета все участники были награждены сертификатами и команды грамотами, так лучшие в приветствии оказалась команда Кингисеппского района, в квесте на знание Ленинградской области победила команда Тихвинского района, в творчестве лучшими оказалась команда Бокситогорского района.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области