Совместное заседание Комитета по аграрным вопросам с руководством Минсельхоза РФ

Совместное заседание Комитета по аграрным вопросам с руководством Минсельхоза РФ

17 ноября 2021 года в Госдуме прошло совместное заседание Комитета по аграрным вопросам с руководством Минсельхоза РФ. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев, представители минсельхоза, руководители Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федерального агентства по рыболовству.
Дмитрий Патрушев рассказал об итогах работы агропромышленного комплекса Российской Федерации в 2021 году и основных задачах на 2022 год.  Так, уже собрано 123 млн тонн зерновых в чистом весе. Это выше средних многолетних значений. Урожай масличных культур также больше, чем в прошлом году. Урожай тепличных овощей обновил рекордное значение. В российских садах собрали уже порядка 1,25 млн тонн свежих яблок. Это в 1,3 раза больше, чем в прошлом году. Традиционно богатым урожаем этих плодов славятся Юг, Северный Кавказ и центральная часть нашей страны.
Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев рассказал депутатам, что на новую госпрограмму по вовлечению в оборот сельхозземель и развитию мелиорации государство намерено в ближайшие три года выделить 94 миллиарда рублей. Он заверил, что Минсельхоз готов проконтролировать выделение этих денег из бюджета.
«Также участники заседания обсудили приоритетные направления законодательного обеспечения развития АПК», - рассказал депутат Госдумы от Ленинградской области Сергей Яхнюк. В частности, законопроекты в сфере регулирования оборота сельхозземель, племенного животноводства, развитии крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

Пресс-служба