Спрос на специалистов по аквакультуре значительно вырос

Спрос на специалистов по аквакультуре значительно вырос

Количество контрактов на целевое обучение по направлению «Водные биоресурсы и аквакультура» увеличилось в 2,5 раза в 2025 году по сравнению с предыдущими двумя годами. Об этом сообщили в Санкт-Петербургском государственном университете ветеринарной медицины, проанализировав данные за 2023-2025 годы. Рост спроса на кадры напрямую связан с бурным развитием российской аквакультуры, которая переживает настоящий подъем.

В 2025 году российская аквакультура демонстрирует впечатляющую динамику. За первый квартал производство осетровых выросло на 17,5% и составило 4,3 тысячи тонн, карповых — на 6,5% до 49 тысяч тонн. Особенно заметен прогресс в Республике Карелия, где за три месяца вырастили 7,5 тысячи тонн лососевых — на 37,2% больше, чем годом ранее. Всего за первый квартал 2025 года отечественные предприятия выпустили 164,7 тысячи тонн продукции товарной аквакультуры. При этом эксперты прогнозируют удвоение общего производства до 600 тысяч тонн ежегодно к концу десятилетия. К 2025-2028 годам ожидается выращивание 180-185 тысяч тонн лососевых, что критически важно для импортозамещения и продовольственной безопасности страны.

Доля направления «Водные биоресурсы и аквакультура» в общем объеме целевых контрактов СПбГУВМ выросла с 2% за последние два года до 4% в целом по вузу, а по программам бакалавриата достигла 29% в 2025 году. Пик спроса пришелся именно на текущий год, когда работодатели резко увеличили потребность в таких специалистах.

Особенно заметен интерес к магистерским программам. В 2025 году все целевые контракты в магистратуре заключили именно по аквакультуре — по другим направлениям, включая биологию и ветеринарно-санитарную экспертизу, подобных договоров не было. Работодатели ищут кадры с научным подходом к решению профессиональных задач.

«Аквакультура развивается в России как перспективное направление, особенно на Северо-Западе, где регион лидирует по выращиванию форели в России. В СПбГУВМ наша уникальная кафедра по водным биоресурсам и аквакультуре привлекает все больше работодателей: с каждым годом растет число договоров по целевому обучению, доля которых в общем объеме выросла за последние два года с 2% до 4%, а по направлению бакалавриата достигла 29%, — говорит Вадим Ачилов, начальник отдела довузовской подготовки и профориентации СПбГУВМ, кандидат ветеринарных наук. — Мы готовим специалистов широкого профиля, включая магистров с научным подходом, обеспечивая практику на предприятиях заказчиков из Ленинградской области, Республики Карелия».

Впрочем, эксперт отмечает, что рост интереса к целевым контрактам — результат не только отраслевого бума, но и двухлетней профориентационной работы вуза, а также демографического фактора: в 2006-2007 годах рождаемость была выше.

Параллельно с аквакультурой развивается и традиционное рыболовство. Востребованность целевой подготовки в вузах Росрыболовства выросла на 14% — более 20 компаний заключили договоры с 88 студентами, что на 14,3% больше, чем в 2024 году. Наиболее популярны направления «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», «Электроэнергетика и электротехника», а также «Автоматизация технологических процессов». Такой симбиоз аквакультуры и промышленного рыболовства создает прочный фундамент для всего рыбохозяйственного комплекса России — ключевой отрасли для продовольственной безопасности и импортозамещения в условиях глобальных вызовов.

В 2025 году СПбГУВМ зафиксировал значительный рост спроса на целевое обучение в целом. По программам бакалавриата спрос увеличился в среднем на 70% по сравнению с 2023 и 2024 годами: количество контрактов выросло с 10 до 17. Помимо аквакультуры, востребованы биология и ветеринарно-санитарная экспертиза. По специалитету «Ветеринария» рост составил 18%.

Заказчики целевого обучения в 2025 году — предприятия из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской и Тверской областей, Республики Карелия, а также Севастополя. Студенты-целевики проходят практику у своих будущих работодателей, что является главным отличием их подготовки. При этом если успеваемость не соответствует требованиям, работодатели могут сократить материальную поддержку.

Пресс-служба

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале и Вконтакте. Подписывайтесь!
Сельскохозяйтсвенные вести Вконтакте Сельскохозяйтсвенные вести в Telegram Сельскохозяйтсвенные вести в Яндекс.Дзен