Студентка технологического факультета Юлия Овечкина под руководством доцента кафедры технологического оборудования Владимира Шохалова разрабатывает инновационную технологию производства белково-минеральной кормовой добавки, обогащенной кальцием, на основе глубокой переработки творожной сыворотки. Проект вошел в число 11 студенческих инициатив академии, получивших поддержку в рамках конкурса «Студенческий стартап», и был удостоен гранта в размере 1 миллиона рублей от Фонда содействия инновациям.
Проект одновременно решает две важные проблемы: обеспечение сельскохозяйственных животных и птиц полноценным питанием и утилизация побочного продукта молочной промышленности.
«Задачей нашего проекта является разработка белково-минеральной кормовой добавки, для которой мы используем технологию глубокой переработки молочной сыворотки. Наша добавка содержит полноценные сывороточные белки и повышенное содержание кальция, что необходимо для здоровья сельскохозяйственных животных и птиц. Она будет вноситься непосредственно в корм и тем самым восполнять критическую нехватку этих элементов», - поясняет Юлия Овечкина.
Дефицит белка и кальция в рационе животных приводит к серьезным последствиям: снижению продуктивности, ухудшению качества продукции, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и проблемам с яйцекладкой у птиц. Существующие аналоги, представленные в основном гранулированными белково-витаминно-минеральными концентратами на основе растительных компонентов, не всегда полностью удовлетворяют потребности животных в качественном протеине и усвояемом кальции.
Ключевое преимущество разработки вологодской студентки — ее уникальность и экономическая эффективность.
«Преимущество нашей кормовой добавки заключается в том, что она содержит непосредственно полноценные сывороточные белки, большое количество кальция, а также отличается доступностью и дешевизной сырья, - отмечает Юлия. - В нашем регионе производится очень много творога, и появляется большое количество творожной сыворотки как побочного продукта. К сожалению, очень небольшая её часть подвергается глубокой переработке, а ведь это ценное сырье».
Технологический процесс, который уже апробирован в экспериментальном цехе на базе Учебно-опытного завода ВГМХА им. Н.В. Верещагина, включает несколько этапов: сбор сыворотки, ее нагрев и сепарирование для очистки, точное дозирование специальных реагентов, термообработку, отстаивание и получение готового белково-минерального осадка, обогащенного кальцием. Параллельно осветленная сыворотка может быть направлена на производство молочного сахара, что делает процесс безотходным.
«Данная технология идеально впишется на те предприятия, которые производят большое количество творога, - делится планами автор проекта. - Мы хотим предложить ее таким компаниям, как «Вологодский молочный комбинат» и «Северное молоко». Полученный грант в размере 1 000 000 рублей мы планируем направить на покупку необходимого оборудования, приобретение реактивов и углублённые лабораторные исследования».
Областью применения готового продукта станут животноводческие комплексы и птицефабрики. Помимо продажи самой добавки, проектом предусмотрен доход от реализации лицензии на технологию, оказания консультационных услуг и технологического сопровождения внедрения.
Этот проект решает конкретные производственные и экологические задачи региона, превращая отходы в ценный ресурс и внося вклад в устойчивое развитие агропромышленного комплекса.
Пресс-служба