Тенденции в области технологий защиты растений

Тенденции в области технологий защиты растений
Химическая защита растений все чаще становится предметом общественных дискуссий, как со стороны потребителей, так и политиков. Однако не следует забывать, что продовольственная безопасность больше не обеспечивается без средств защиты растений. Дождливые годы, в частности, показали, что грибковые заболевания, такие как фитофтороз, могут привести к значительному снижению урожайности. Технология внесения может внести существенный вклад в решение этой проблемы. В конце концов, основная цель состоит в том, чтобы применять постоянно уменьшающееся количество средств защиты растений еще более точным, эффективным и экологичным способом.

Многие фермеры почти наверняка в настоящее время задаются вопросом, стоит ли все еще инвестировать в новый опрыскиватель для защиты растений. Однако быстро станет ясно, что в свете растущего населения планеты и постоянного сокращения площади сельскохозяйственных угодий единственным логичным выводом должно стать еще более интенсивное возделывание оставшихся земель для обеспечения поставок продовольствия. Но где находятся основные рычаги в системах выращивания, которые можно использовать для получения высоких урожаев, не пренебрегая такими аспектами, как охрана окружающей среды и устойчивость?

В связи с этим политики ставят перед фермерами серьезные задачи, такие как "Зеленый курс" и стратегия "Ферма - вилка". Это означает, что необходимо экономить средства защиты растений при сохранении того же биологического эффекта и высоких урожаев, поскольку, несмотря на все усилия по достижению экономии, выращиваемые культуры должны оставаться здоровыми, чтобы получать соответствующие урожаи. В свете этого такие области, как технология окучивания, ленточное опрыскивание, точечное опрыскивание, искусственный интеллект и т.д., приобретают все большее значение для достижения этих целей. В настоящее время сельскохозяйственный сектор находится на пороге того, чтобы сделать защиту растений, которая и без того является очень точной, еще более точной. Именно здесь индустрия сельскохозяйственного машиностроения предлагает множество новых или усовершенствованных идей, позволяющих поднять и без того высокий стандарт точности нанесения на новую высоту.

Фермеры уже используют комбинацию механической борьбы с сорняками и технологии ленточного опрыскивания пропашных культур. Точечное опрыскивание в настоящее время рассматривается как логическое развитие и открывает огромные возможности для экономии средств защиты растений. Усовершенствованные модели прогнозирования, тесно связанные с технологией применения, с усовершенствованными датчиками, картами применения, искусственным интеллектом, программами и технологиями форсунок, также могут помочь сельскохозяйственному сектору лучше и устойчивее подготовиться к будущему. Более эффективное или расширенное использование мощности сельскохозяйственных опрыскивателей с использованием электроники или внесения жидких удобрений также предлагает фермерам множество новых возможностей, которые необходимо учитывать при покупке новой машины. Выставка Agritechnica 2025, несомненно, является идеальной платформой для проведения обзора в свете такого разнообразия и ознакомления с последними разработками, поскольку здесь вы можете с уверенностью определить, являются ли некоторые системы просто прототипами или технологии уже достигли практической зрелости.

Оптимизация эффективности

Многие производители оборудования расширяют свои линейки за счет систем фронтального монтажа резервуаров, увеличения объема емкостей и самоходных транспортных средств. Здесь ни одно пожелание не остается невыполненным. Однако, помимо фактических размеров опрыскивателя, большое значение имеет логистика его заправки. Это начинается с цифровой маркировки средств защиты растений, которая ожидается в следующем году, продолжается внедрением систем закрытой подачи (CTS) и быстро заканчивается внедрением технологии оптимальных форсунок. Системы CTS, в частности, приобретают все большее значение, поскольку они уделяют максимальное внимание защите пользователей, а точность дозирования средств защиты растений постоянно повышается. У всех регионов есть одна общая черта: оптимальное техническое оснащение для соответствующей региональной структуры хозяйства, потому что в большинстве случаев просто ускорить движение невозможно.

Сокращение использования средств защиты растений

В частности, политические требования о сокращении использования средств защиты растений в последнее время значительно активизировали исследования в отрасли. Без этой темы, несомненно, не так много людей интересовалось бы ленточным опрыскиванием в сочетании с различными системами рыхления, точечным опрыскиванием и картами внесения и т.д. В частности, в случае с мотыгой, благодаря новой технологии испытанная система была выведена на более высокий уровень. Помимо различных рыхлительных агрегатов, системы управления камерами и подвижные рамы позволяют многочисленным мотыгам работать еще более точно. Такие системы могут обеспечить значительную экономию средств защиты растений на классических корнеплодах, таких как сахарная свекла, кукуруза и картофель.

Применение ленточных опрыскивателей также стало более удобным для пользователя благодаря новым насадкам и системам опрыскивания сельскохозяйственных культур. Здесь фермеры могут выбрать, хотят ли они опрыскивать всю площадь или выполнять опрыскивание из кабины. Однако эйфорию следует немного умерить. Помимо того, что мотыга предпочитает пыльные и сухие условия, а опрыскиватель - влажные, иногда возникает проблема неоднородности поля, поскольку технология посева также должна быть интегрирована в такую систему. Само собой разумеется, что вся операция должна быть оснащена системами управления RTK. Даже если обработка полос осуществляется с помощью опрыскивателя, в настоящее время на возвышенностях и холмистой местности возникают практически неразрешимые проблемы, в результате чего в этом случае необходимо обрабатывать всю площадь. Рыхлить грядки не так просто, как кажется. Поэтому фермеры полагаются на все модули и технические решения, позволяющие добиться максимальной экономии в самых разнообразных условиях.

Сделав еще один шаг к точечному нанесению, мы, наконец, достигли уровня высоких технологий. С помощью таких систем ухода можно обрабатывать только те участки, где срочно требуются средства защиты растений. Однако здесь важен один элемент опрыскивателя – стрела. Это связано с тем, что, несмотря на всю точность, технологию насадок и точную идентификацию сорняков, остается бесспорным одно: если стрела расположена неоптимально, говорить о размерах пятна в сантиметровом диапазоне бессмысленно. Именно здесь применяется так называемое точечное распыление, особенно в секторе модернизации. Для этого можно использовать практически любой существующий распылитель ISOBUS с соответствующими цифровыми функциями. Преимуществом здесь, безусловно, является использование "стандартной технологии" с обычными насадками, поскольку активируются только секции. Хотя это означает, что потенциальная экономия средств защиты растений не столь значительна, такой подход представляется идеальным в качестве введения в тему точечного нанесения. Причина этого заключается в том, что нет необходимости немедленно приобретать новый опрыскиватель; вместо этого можно использовать ранее созданные карты применения для получения хороших результатов контроля при одновременной экономии средств защиты растений.

Альтернативы химическим препаратам или мотыгам также постепенно привлекают внимание к сельскохозяйственной технике. Например, в этом году также будут представлены системы ленточной обработки, в которых для борьбы с сорняками используется лазерная технология. Их преимущество заключается в том, что они позволяют еще больше приблизиться к выращиваемой культуре, поскольку работа выполняется бесконтактно. Такие системы почти наверняка обладают большим потенциалом для борьбы с сорняками в будущем.

Какая насадка самая лучшая?

В современных условиях становится очевидным, что практически все производители предлагают форсунки, уменьшающие заносы, которые можно разделить на компактные форсунки или удлиненные форсунки. Фермеры могут выбирать из широкого ассортимента форсунок, одобренных JKI, чтобы найти идеальную насадку для своих нужд. Однако по-прежнему важно следить за тем, чтобы не только уменьшался занос, но и не учитывался биологический эффект. Это особенно важно помнить, учитывая постоянно уменьшающийся объем воды или увеличивающуюся скорость движения. Основной целью должно быть обеспечение качества обработки за счет достаточного увлажнения и, при необходимости, достаточного проникновения в почву. Такие системы, как drop leg, дополнительно обеспечивают защиту растений от пчел, например, рапса и картофеля.

Что касается форсунок с широтно-импульсной модуляцией, то также становится очевидным, что иногда для развития технологии требуется немного больше времени, несмотря на то, что эта тема обсуждается уже несколько десятилетий. Однако в настоящее время появляются системы, которые надежно работают на частотах от 20 до 100 Гц, превращая различные возможности в реальность. В дополнение к компенсации изгиба, точечному распылению и объемам внесения, которые могут варьироваться в пределах стрелы, и т.д., эти системы демонстрируют огромный потенциал для выполнения постоянно растущих требований и нормативов на практике. С помощью решений по модернизации существующих опрыскивателей их можно довести до новейшего уровня.

Однако, в конечном счете, успех в борьбе с болезнями, насекомыми и конкурирующими сорняками будет определять признание среди фермеров. Несмотря на все разговоры об экономии и тому подобном, нельзя забывать об одном аспекте: фермеры прилагают все усилия, чтобы использовать только такое количество средств защиты растений, которое абсолютно необходимо для производства здоровой пищи, чем они занимаются уже много лет.

Автономные системы

Очень высокий уровень активности наблюдается в области автономных систем, или, проще говоря, роботов. Помимо известных компаний, этой темой также занимаются многочисленные стартапы. На рынке уже представлено несколько систем для окучивания, в то время как роботов-опрыскивателей на полях очень мало. Причина этого заключается в том, что, помимо многочисленных юридических препятствий, контроль, необходимый при применении средств защиты растений, по-прежнему остается основным препятствием для принятия фермерами. Однако внимательные посетители выставки Agritechnica 2025 найдут множество решений, которые вызовут восхищение и в этой области. Но не все, что возможно, также разрешено использовать. Лучшим примером этого являются дроны. Существуют различные поставщики, которые могут применять средства защиты растений с помощью беспилотных летательных аппаратов, но по закону их использование ограничено виноградарством и лесоводством на крутых склонах в Германии.

Автор: By Harald Kramer, Münster
DLG-Медиасервис
Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале и Вконтакте. Подписывайтесь!