Transformer VF – c новой рабочей шириной и оснащением

Transformer VF – c новой рабочей шириной и оснащением

Transformer VF (Variable Frame) по праву является родоначальником семейства машин HORSCH для междурядной механической обработки. Уникальные отличительные особенности культиваторов серии VF – это интегрированная в рамную конструкцию подвижная консоль с рабочими инструментами и ультра-точное ведение по курсу благодаря системе видеослежения.

Важным преимуществом Transformer VF является короткая рамная конструкция. Интегрированная в раму подвижная консоль с рабочими инструментами имеет боковой ход 450 мм, что позволяет точно следует рядам культуры. Компактная конструкция благотворно сказывается на грузоподъемности навески, что позволяет работать с меньшими тракторами. В полной мере эти преимущества раскрываются при работе на склонах, потому что расстояние между задней осью трактора и рабочими инструментами Transformer VF минимальные и машина практически не подвержена боковому сползанию вниз.

Очень удобна и крепежная консоль для инструментов, позволяющая произвольно размещать рабочие корпусы для любой ширины междурядий.

Transformer VF выпускался ранее с рабочей шириной 6 м и 12 м. Сейчас к ним добавятся модели с шириной захвата 9 м и 18 м. Важно отметить, что машины с рабочей шириной 9 м и 12 м могут работать и с уменьшенной рабочей шириной до 6 м и 8 м соответственно. Цилиндр складывания машины на 180° находится внутри профиля рамы, что надежно защищает его от повреждений. Высота рамы 660 мм позволяет использовать Transformer VF для обработки посевов в продвинутых стадиях вегетации.

Параллелограммы позволяют работать с разной шириной междурядий: от 15 см до 80 см. Глубина обработки регулируется очень просто и без использования специнструментов. Дополнительные рабочие органы в виде защитных дисков или пластин служат для предотвращения повреждений растений культуры при обработках на ранних стадиях вегетации. Предлагаются также окучники и специальные пропольники для удалений сорных растений из рядка культуры.

В системе видеослежения HORSCH делает ставку на испытанную оптику. Например, сменный рабочий модус видеокамер позволяет переход с цветозавимого 2D- модуса к независимому 3D для лучшего распознавания рядков, что позволяет идентифицировать растения высотой уже от 2 см.

Преимущества системы Row Lift (Section Control) гарантирует одинаково высокое качество обработки по всей площади поля и комфортную работу оператора. Row Lift эффективно предотвращает повреждение культурных растений при выходе на разворотную полосу, при обработке клиньев и краев поля, а также на полях со сложной конфигурацией.

Опционально возможно также установить дополнительные гидроцилиндры двойного действия для увеличения давления на рабочие органы при работе в сложных условиях.

Опциональное оснащение:

Опционально можно также оснастить Transformer VF лапами с твердосплавными напайками, что существенно увеличит срок службы этих инструментов. Также можно установить дополнительные штригели за каждым параллелограммом. Ассиметричное расположение прополочных агрегатов позволяет успешно использовать Transformer VF для работы в посевах и с разной (альтернативной) шириной междурядий. Возможна также установка двух (по одной с каждой стороны) дополнительных видеокамер для работы в усложненных условиях. Для работы в темное время суток предлагается комплект подсветки видеокамер.

Русскоязычный текст: Вячеслав Векленко