Цифровая трансформация продолжается

Цифровая трансформация продолжается
Роман Петров, ИТ директор «АгроТерры» рассказал о цифровых проектах компании на IV Федеральном ИТ-форуме агропромышленного комплекса России – «Smart Agro: Цифровая трансформация в сельском хозяйстве», организованном Информационной группой ComNews. Форум состоялся 27 октября в Москве и собрал 50 спикеров, которые обсудили ключевые вопросы и актуальные проблемы ИТ в агропромышленном комплексе РФ, включая инновационные технологии и выработку подходов к реализации ИТ-проектов с участием бизнеса, разработчиков и государства.

Роман Петров принял участие в пленарной дискуссии «Цифровая самодостаточность в АПК – от лозунга к практике», где рассказал о том, что «АгроТерра» не отказывается от цифровых проектов и продолжает их внедрять. Это касается и программного обеспечения, и инфраструктуры, и работы с данными.

«Мы развиваем наши аналитические модели, автоматизируем сбор данных с полей и запускаем пилотные проекты по обеспечению бесперебойной передачи данных», - прокомментировал Роман Петров.

Например, чтобы оценить точность соблюдения технологии обработки средствами защиты растений, в компании испытывают мобильные метеостанции сразу в нескольких регионах. Они фиксируют информацию о погодных изменениях, и она автоматически поступает агроному. Он в свою очередь принимает решение – провести обработку растений повторно или зафиксировать отклонение в технологии. Все данные хранятся в DWH и анализируются в рамках многофакторного анализа урожайности по итогам сезона.

Также Роман Петров рассказал о развитии высокоавтоматизированной инфраструктуры в «АгроТерре», в частности на орошаемых полях компании: «Мы продолжаем развивать наш проект по производству семян гибридов кукурузы и подсолнечника с помощью оросительной мелиорации. Система орошения высоко автоматизирована и оснащена удаленным управлением. Система сама считывает запрос на включение дождевальных машин и делает расчет: какие насосы, в какой последовательности, с какими интервалами, и на какую производительность вывести. При этом планирование полива и управление оросительной инфраструктурой происходит на основании модели водного баланса полей. Она учитывает данные, которые мы получаем с метеокомплексов и датчиков влажности, и мы ее разработали самостоятельно».

ИТ директор «АгроТерры» рассказал, что одним из главных принципов цифровизации в компании является пилотирование проектов с постепенным масштабированием проверенных технологий на всю группу компаний. Именно такой подход позволяет двигаться к более эффективному растениеводству, в основе которого лежит современная система агропроизводства и большие данные.

Пресс-служба