Ученые тестируют новые способы борьбы с борщевиком

Ученые тестируют новые способы борьбы с борщевиком

Новую технологию борьбы с ядовитым растением сегодня тестируют в учебно-опытном хозяйстве Уральского аграрного госуниверситета.
Борщевик Сосновского (лат. Heracléumsosnówskyi) – гигантское зонтичное растение, высотой до 3,5 метров. Имеет мощную корневую систему. Один цветок способен давать до 18 тысяч семян, которые хорошо разносятся на большие расстояния и, попадая в землю, сохраняют всхожесть до 8 лет. Борщевик не страдает от вредителей и болезней, с легкостью переносит морозы и засухи.
По данным ученых, борщевик представляет угрозу для человека — в его соке содержатся фуранокумарины, которые резко повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. В результате под воздействием солнечных лучей образуется сильный ожог, который может даже перейти в гнойную язву. Чаще всего от борщевика страдают дети, которые принимают растение за безобидный дудник и срывают его для игры.Также известно, что растение препятствует росту других культур — рядом с ним практически ничего не уживается.
Сегодня борщевик заполонил Свердловскую область, поэтому ученые Уральского государственного аграрного университета уже не первый год разрабатывают и апробируют разные способы борьбы с ядовитым растением.
«Каждый год его выкашивают, а территорию, где сорняк разрастается, обрабатывают химикатами. Эти методы показали свою неэффективность. Сейчас мы отрабатываем несколько способов борьбы с борщевиком. Один из них уже показал хорошие результаты. Мы используем отходы промышленности и местные минеральные ресурсы. После обработки почвы засеваем газонную траву, и она спокойно растет.Самое страшное, что борщевик дает большое количество семян, которые остаются в почве десятки лет, поэтому новые методы направлены еще и на то, чтобы сдерживать его всходы»,— рассказал Михаил Юрьевич Карпухин,заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства УрГАУ, к.с-х.н.
Лето прошлого года было засушливым, поэтому результаты научного эксперимента не являются показательными. А этот год — прохладный и влажный —самый лучший для борщевика. Сейчас он особо опасен. Сорняк уже большой, набирает цветение, к концу недели будет солнечная погода, и начнется период ожогов.
Если тестирование пройдет успешно, в будущем году новую технологию ученые запатентуют и ее можно будет применять по всей территории Свердловской области. Однако, как отмечают ученые, для полного истребления борщевика необходима государственная поддержка и специальная программа.
Текст– Юлия Филимонова
Фото – архив СХВ