Украина всего за несколько дней исчерпала годичную квоту на поставки меда в ЕС

Украина всего за несколько дней исчерпала годичную квоту на поставки меда в ЕС

Евроинтеграция Украины работает только на бумаге, такой вывод можно сделать из заявления пресс-службы министерства аграрной политики и продовольствия.

 
Согласно информации озвученной ведомством, Украина, по состоянию еще на 11 января уже исчерпала годичную квоту на беспошлинные поставки меда в страны Европейского союза, критическая ситуация сложилась не только с медом, всего за несколько дней 2017 года уже полностью исчерпана квартальная квота на продажу мяса курицы.
 
Не лучшим образом обстоят дела и с квотами на продажу сахара, она исчерпана на 78%, поставки яблочного и виноградного соков исчерпали себя на 64%.
 
Комментируя ситуацию, заместитель министра аграрной политики Ольга Трофимцева заявила, что это связано с высоким качеством украинской продукции, в течение 2016 года отечественные производители полностью выбрали квоты на поставки такой продукции как крупа и мука, солод и кукуруза, томаты, сахар и мед.
 
«Новая статистика снова подчеркивает важность нашей работы по вопросам расширения доступа украинских аграрных экспортеров на рынки ЕС. Этот вопрос будет оставаться в 2017 году на повестке дня работы нашей команды», - резюмировала Трофимцева.
 
Аналитики говорят, что такие заявления звучащие из уст украинских чиновников, как минимум - странные, вместо того, чтобы работать над вопросом увеличения квот, они бравируют "достижениями".