Уральские студенты удостоены золотой медали за изобретение беспилотника

Уральские студенты удостоены золотой медали за изобретение беспилотника

Награду молодые ученые УрГАУ получили в номинации «Научные разработки» в рамках XX межрегиональной агропромышленной выставки «Агрофорум» в Екатеринбурге.

 На отраслевом форуме студенты факультета инженерных технологий Уральского государственного аграрного университета: Артём Садов, Дмитрий Волков и Алексей Носков, - представили модель «Дистанционного летательного комплекса для сельского хозяйства».

Конструкция представляет собой электрическое дистанционно управляемое устройство с емкостью для опрыскивания объёмом 10 литров, двумя аккумуляторами, шестью винтами, поднимающими дрон в воздух, камерой и монитором.

Уникальность проекта заключается в том, что примененные цифровые технологии позволяют сделать сельскохозяйственное производство более рентабельным засчет экономии трудовых, временных и финансовых ресурсов - беспилотник осуществляет мониторинг состояния почвы и растительных культур, а кроме того может точечно опрыскивать участки полей.

«Разработкой БПЛА для сельского хозяйства мы занимаемся около четырех лет. Конкретно над этой моделью работали полгода. Ее уникальность в сочетании максимально важных характеристик: высокая точность полученных данных, маневренность, экологичность, простота в управлении и обслуживании. Беспилотник оценивает состояние почвы и посевов. Исходя из полученных данных, можно сделать важные выводы, к примеру, о достатке или избытке микроэлементов, наличии вредителей и многое другое. Кроме того, в комплексе с опрыскивателем позволяет точечно обрабатывать участки полей, что значительно экономит объём вносимых удобрений и, соответственно, влияет на прибыльность сельхоз производства», - Дмитрий Волков, один из разработчиков, студент 4 курса факультета инженерных технологий УрГАУ.

В дальнейшем ребята планируют сделать для беспилотника гибридную схему, которая будет включать двигатель и генератор, позволяющий заряжать аккумуляторы в процессе самой работы. А также усовершенствовать модель своего БПЛА для возможности проведения анализа почв по химическому составу, засоренности поля и другого. Реализовать эти задачи молодые ученые УрГАУ собираются засчет камеры и контактного метода.

Текст - Юлия Филимонова, Наталья Мартыненко

Фото – Вадим Шабратко, Ирина Смирнова