Уральский аграрный университет запустил работу агроотрядов

Уральский аграрный университет запустил работу агроотрядов

В числе первых участников профильных отрядов «Аграрий» - учащиеся 6-7 классов школы №137 в поселке Шабровский и №142 в Горном Щите.

Главными инициаторами создания профильных объединений выступили Уральский государственный аграрный университет и Управление образования Чкаловского района города Екатеринбурга. По мнению организаторов, работа в профильном отряде познакомит школьников с аграрной отраслью и основами научно-практической деятельности. Во время смены ребятам предстоит выполнить ряд кейсов и презентовать созданные проекты по благоустройству пришкольного участка своей школы.

«Профильный отряд «Аграрий» - это поддержка и развитие инициатив талантливых школьников, увлеченных биологическими науками, а также знакомство с отраслью АПК и помощь в профессиональной ориентации. В рамках первой встречи со школьниками мы с активистами Общественного центра «Волонтёры Победы» провели игру «Зеленый квест», посвященную Всероссийскому Дню окружающей среды. На этапах квеста школьники обсуждали пользу и опасность некоторых видов растений и животных; выбирали плоды и злаки, пригодные для приготовления каш или напитков и многое другое. Кроме того, осмотрели территории каждой школы и дали рекомендации по благоустройству», - Ольга Сергеевна Чеченихина, директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ.

Обучать школьников основам садоводства и ландшафтного дизайна будут ведущие преподаватели УрГАУ, а также сотрудники Ботанического сада УрО РАН.

Напомним, в конце прошлого года Уральский государственный аграрный университет запустил очередной специализированный эколого-биологический класс на базе средней общеобразовательной школы № 24 г. Асбеста

Программа занятий рассчитана на два года и создана для тех, кто интересуется ботаникой, экологией, физиологией, анатомией и другими биологическими науками. Занятия предполагают получение дополнительных теоретических и практических навыков, в результате которых школьники разрабатывают и защищают собственные проекты в рамках Малой инженерно-технологической академии Уральского ГАУ.

Текст - Юлия Филимонова
пресс-секретарь ФГБОУ Уральский государственный аграрный университет