В Ленинградской области появится новый научный вузовский центр по трансплантации эмбрионов

В Ленинградской области появится новый научный вузовский центр по трансплантации эмбрионов

В Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины открыта научно-образовательная лаборатория по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. Лаборатория расширит практическую базу учебного процесса вуза, где разрабатываются и внедряются инновационные методы в ветеринарной медицине.

Новая лаборатория организована при кафедре акушерства и оперативной хирургии. Она оснащенная всем необходимым оборудованием для получения, оценке и культивирования эмбрионов сельскохозяйственных животных.

Для проведения научных исследований в лаборатории  приобретены  коровы-доноры, обладающие высокой племенной ценностью, подтвержденной геномной оценкой, построены денники для размещения и содержания 20 голов доноров и реципиентов.

Санкт-Петербурга Ветеринарная академия отправила запрос в Министерство сельского хозяйства РФ для получения статуса организации по трансплантации эмбрионов.

В случае подтверждения статуса, академия станет активным участником селекционной работы Ленинградской области и других регионов страны. Будут заключены договоры с племенными заводами и репродукторами, с которыми ветеринарная академия проводит активную совместную работу по улучшению воспроизводства поголовья, а также проведение академией ветеринарной медицины обучения и повышения квалификации ветеринарных и сельскохозяйственных специалистов в области трансплантации эмбрионов животных.

Лаборатория по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота создана в рамках деятельности научно-исследовательского лечебно-диагностического инновационного центра академии, который  включает научно-исследовательские лаборатории, работающие по тематикам, финансируемым Минсельхозом России за счет средств федерального бюджета, хозяйственных договоров и средств грантов.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области