
Увеличение потребления рыбы стало ключевой темой VIII Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Global Fishery Forum & Seafood Expo 2025, которая проходит в Санкт-Петербурге.
Сейчас россияне потребляют 23 кг рыбы в год, хотя Минздрав рекомендует 28 кг. Опросы показывают: 78% людей хотят есть рыбу чаще.
Чтобы увеличить потребление рыбы, Агентство по продвижению рыбной продукции презентовало на форуме бренд-платформу «Русская рыба» и коммуникационную стратегию по популяризации рыбы.
Сейчас маркетинг ориентирован на дорогие виды рыбы: красную рыбу и икру. Однако эксперты советуют обратить внимание на минтая, сельдь, скумбрию и горбушу. Уже разработаны конкретные маркетинговые решения, которые планируют внедрить в конце 2025 года и в 2026 году.
На форуме уже заключены соглашения, развивающие данную тему. Одни направлены на популяризацию отечественных морепродуктов, развитие культуры потребления и внедрение инновационных продуктов из минтая и сельди (ООО «Вичи-Русь» и ООО «Русская Рыбопромышленная Компания»). Другие - на производство и продвижение продукции из минтая, включая готовые к употреблению изделия из сурими и икры минтая (ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» и АО «Русское море»).
Увеличение потребления рыбы — важная задача, которая требует комплексного подхода. Работа, начатая на форуме, будет способствовать не только росту популярности рыбных продуктов среди населения, но и поддержке отечественного рыбопромышленного комплекса.
Светлана Голохвастова
Фото: Росрыболовство