В 2017 году на поддержку АПК Подмосковья направят 5,1 млрд рублей

В 2017 году на поддержку АПК Подмосковья направят 5,1 млрд рублей

При этом из бюджета региона будет выделено 51,5 % - 2 614,4 рублей, а из федерального бюджета - 48,5%, или 2 472,6 рублей  от общего объема финансирования на развитие отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Московской области в 2017 году.

На условиях софинансирования теперь будет оказываться поддержка в области растениеводства, животноводства, возмещения части прямых затрат на создание и модернизацию объектов АПК, помощи бизнесу, а также содействия в области достижения реализации региональной программы развития отрасли. «В 2017 году господдержка агропромышленного комплекса происходит с использованием механизма  консолидации субсидий. Это значит, что по ряду направлений средства из федерального бюджета объединены в единую субсидию, – говорит Денис Буцаев, заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области. – Данная мера позволит регионам  принимать самостоятельное решение о разбивке «единой» субсидии по приоритетным для региона направлениям и намного быстрее доводить средства до получателей».

Так, в 2017 году самой крупной статьей «аграрного» бюджета станет возмещение сельхозпроизводителям части затрат на создание и модернизацию объектов АПК в Московской области: тепличных комплексов, молочных ферм, оптово-распределительных центров и других проектов. Совокупный объем поддержки из федерального и регионального бюджетов на эти цели составит 1 507,9 млн рублей. При этом средства на строительство и модернизацию сыроварен (60 млн), грибоводческих ферм (198,8 млн) и объектов аквакультуры (4,6 млн) будут выделены из бюджета региона.

Вторую по объему поддержки задачу представляет собой повышение продуктивности КРС (крупного рогатого скота) молочного направления. Для обеспечения субсидий на 1 кг отгруженного или реализованного молока область выделяет 502,6 млн рублей, федеральный бюджет  -258,9 млн, вместе – более 760 млн рублей.

Средства консолидированной субсидии в 2017 году будут также направлены на одно из самых приоритетных направлений в АПК Московской области – поддержку предпринимательства. В бюджете Подмосковья заложено333 миллиона рублей на возмещение ставки по инвестиционным кредитам - в три раза больше в сравнении с прошлым годом. Еще 281,3 миллиона пойдут на различные меры поддержки малым формам хозяйствования: предоставление грантов начинающим фермерам, грантов для семейных животноводческих ферм, возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на развитие малых форм хозяйствования и другие меры помощи.

«Общий объем финансирования вырос на 32% по отношению к прошлому году, при этом со стороны регионального бюджета уровень господдержки аграриев увеличен на 65%. В Подмосковье и по механизму доведения субсидии до аграриев, и по предметам субсидий созданы максимально комфортные и отвечающие запросам сельхозпроизводителей условия», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Со всеми возможностями получения государственной поддержки сельхозпроизводители смогут познакомиться на III Международном аграрном форум овощных культур «ОвощКульт», который будет проходить4-5 апреля 2017 года в Доме Правительства Московской области.

Пресс-центр, Международный аграрный форум «ОвощКульт – 2017»