В 2017-м ставропольские аграрии планируют заложить еще 250 гектаров виноградников

В 2017-м ставропольские аграрии планируют заложить еще 250 гектаров виноградников

27 января 2017 года состоялось совместное заседание экономического и агрономического советов, созданных при ГКУ «Ставропольвиноградпром»

В мероприятии приняли участие специалисты регионального министерства сельского хозяйства, ГКУ «Ставропольвиноградпром», руководители виноградарских предприятий, а также организаций, изготавливающих проектно-сметную документацию на закладку и уход за виноградниками, фирмы по производству специализированной техники по данному направлению, представители кредитных организаций и граждане, ведущие личное (подсобное) хозяйство. Всего на совещании собралось свыше 50 человек, в том числе 10 начинающих виноградарей.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, касающиеся изменений в нормативно-правовой базе, регламентирующей виноградовинодельческую отрасль Ставропольского края: порядок ведения федерального реестра виноградных насаждений, получение лицензии на производство вин защищенного географического указания (ЗГУ), а также защищенного наименования места происхождения (ЗНМП), правила подачи деклараций об объёме собранного винограда для изготовления винодельческой продукции, порядок лицензирования производства вина для малых форм хозяйствования.  

- В 2016 году нашими аграриями было заложено 235 гектаров насаждений. Это 102% от планового показателя. Валовой сбор винограда вдвое превышает уровень 2015-го и составляет 42,8 тыс. тонн или 122,3 % к плану. В текущем году поставлена задача заложить не менее 250 гектаров виноградников, собрать 35 тыс.тонн янтарной ягоды и выполнить индикатор по площади плодоносящих многолетних насаждений в крае 5000 гектаров, - сообщил директор ГКУ «Ставропольвиноградпром» Сергей Лысенко.

Особое внимание на совещании было уделено подготовке к проведению Дня святого Трифона, который состоится 14 февраля в Свято Михайловском соборе города Михайловска. Инициатором проведения праздника стало министерство сельского хозяйства Ставрополья. В этот день сюда съедутся представители всех краевых организаций, занимающихся производством вина.

Сначала в Михайловском соборе состоится молебен в честь Святого мученика Трифона, а затем вместе с Владыкой Кириллом виноградари посадят саженцы своих лучших сортов янтарной ягоды.

По словам благочинного Михайловского округа протоиерея Игоря Подоситникова, этот праздник станет первой ласточкой в возрождении старой и доброй традиции благословения земледельцев перед началом основных работ на хорошие урожаи.

Завершая мероприятие,  заместитель начальника отдела растениеводства минсельхоза края Василий Хаустов отметил, что присутствие на совещании большого количества новых людей, планирующих заняться виноградарством уже в этом году, говорит  о том, что оказываемые  сейчас государством меры господдержки на закладку и уходные работы за молодыми виноградниками, очень востребованы и позволяют аграриями с уверенностью смотреть в будущее. Также он сообщил, что министерство всегда готово оказать помощь тем виноградарям, кому она потребуется.

Министерство сельского хозяйства Ставропольского края