В Белгороде организуют систему контроля антимикробных препаратов

В Белгороде организуют систему контроля антимикробных препаратов

29 и 30 ноября 2017 года состоятся пилотные мероприятия программы - международная конференция «Антибиотикорезистентность в гуманной и ветеринарной медицине: проблемы и решения» и научно-практический обучающий семинар «Организация контроля антимикробных препаратов в условиях сельскохозяйственного производства».

Проблема антибиотикорезистентности – устойчивости бактерий к антимикробным препаратам – является одной из самых актуальных в глобальном масштабе. Ученые всего мира работают над решением проблемы антибиотикорезистентности, ведь если ситуация будет развиваться такими же стремительными темпами, как в последние несколько лет, то уже завтра станет нечем лечить людей. И группы риска здесь – в первую очередь – дети и пожилые люди.

Болезни, вызванные антибиотикорезистентными микроорганизмами, характеризует более тяжелое и длительное течение, а экономический ущерб от них составляет в глобальном масштабе миллиарды рублей. Даже микродозы антибиотиков, поступающие в организм человека, приводят к развитию антибиотикорезистентности, а это, в свою очередь, приводит к неэффективности лечения даже банальных кишечных инфекций, огромным затратам как в масштабе семьи, так и в масштабе государства.

По данным ВОЗ объём используемых в ветеринарии антибиотиков для продуктивных животных, птицы и аквакультуры более чем в 2 раза превышает объём лекарственных средств, применяемых в медицине, что ведёт к накоплению остатков антимикробных препаратов в продуктах животноводства и рыбоводства. Следует отметить, что запрет применения кормовых антибиотиков в Евросоюзе и США лишил производителей существенной части доходов, поэтому основным потребителем и центром лоббирования интересов таких компаний сегодня являются Россия и страны Латинской Америки. 

Белгородская область по праву считается «мясной житницей России» и в большой степени обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны. Именно здесь сосредоточено производство крупнейших агрохолдингов Российской Федерации. Только в 2016 году предприятиями Белгородской области произведено 1,6 млн. тонн мяса в живом весе. Масштабирование производства влечет за собой необходимость разработки новых технологий содержания, кормления, систем противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий, и малейший сбой в технологическом цикле приводит к нарушению иммунной функции организма, что неизбежно вызывает усиленное  размножение условно-патогенной микрофлоры, возникновение бактериальных болезней и, как следствие - необходимость применения антибиотиков.

Руководство Белгородской области ярко обозначило проблему применения антибиотиков – еще в марте 2017 г. губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко заявил об отказе от антибиотиков в мясе и молоке и предложил использовать пре- и пробиотики, и уже в августе 2017 г. утвердил к исполнению Дорожную карту по снижению количества применяемых антибактериальных препаратов в отраслях животноводства и птицеводства. В августе же в Белгородском государственном аграрном университете им.В.Я.Горина по запросу предприятий Белгородской области были организованы первые мероприятия, посвященные решению данной проблемы  - конференция «Антибиотикорезистентность в ветеринарии: проблемы и решения» и курсы повышения квалификации «Лабораторная диагностика болезней птиц бактериальной этиологии» для специалистов птицеводческих предприятий Белгородской области (организатор - ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ при поддержке Управления ветеринарии Белгородской области). Ввиду высокой значимости и актуальности проблемы запланировано провести повторное мероприятие по программе СКАМП (Система контроля антимикробных препаратов), информация размещена на официальном сайте Управления ветеринарии Белгородской области (http://www.belvet.ru).

Именно поэтому первый цикл мероприятий по программе СКАМП проводится в Белгородском ГАУ им. В.Я.Горина. Организатором выступает ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ при участии Управления ветеринарии Белгородской области. 

Основным лейт-мотивом мероприятия является популяризация знаний о рациональной антибиотикотерапии, поиск взаимосвязей между применением антибиотиков и устойчивостью бактерий к антибиотикам в гуманной и ветеринарной медицине, возможность передачи от животных к людям не только посредством самих бактерий, а и через продукты питания – остаточные количества антибиотиков могут содержаться не только в мясе, яйцах, рыбе и молоке, но и во фруктах, и в овощах, и даже в меде.

Основной задачей мероприятий СКАМП является разработка программ по снижению количества применяемых антибиотиков в условиях производства. Результат достигается за счет организации системы контроля в критических точках технологического цикла производства, оптимизации системы противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий, кормления и содержания животных, снижения затрат на обработки животных за счет правильного подбора антимикробной и заместительной терапии, также организацией системы производственного контроля остаточных количеств антимикробных препаратов, ужесточением законодательства и межведомственным взаимодействием Роспотребнадзора и Россельхознадзора в плане мониторинга эпидемически значимых микроорганизмов и остаточных количеств антимикробных препаратов в сельскохозяйственной продукции и продуктах питания.

Для решения поставленных задач на Белгородскую землю прибудут представители Ленинградской научной школы по рациональной антибиотикотерапии, иммунологии, вакцинопрофилактике, по разработке современных технологий для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, улучшения качества животноводческой продукции, эффективной охраны экосистем с учетом регуляции микробиома. С лекциями выступят Джавадов Эдуард Джавадович - академик, профессор кафедры эпизоотологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, доктор ветеринарных наук, Лаптев Георгий Юрьевич - заведующий кафедрой  кормопроизводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Лауреат премии Правительства Российской Федерации Правительства Российской Федерации за разработку современных технологий для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, улучшения качества животноводческой продукции, эффективной охраны экосистем с учетом регуляции микробиома (2017), Щепеткина Светлана Владимировна – руководитель и разработчик программы СКАМП, старший научный сотрудник Всероссийского института генетики и разведения животных. Белгородскую науку и новейшие разработки безопасных наноантибиотиков представит Кролевец Александр Александрович, доктор химических наук, профессор, академик РАЕН, специалист НИУ БелГУ.

Программа СКАМП разработана в соответствии с целями и задачами Дорожной карты по снижению количества применяемых антибактериальных препаратов в отраслях животноводства и птицеводства» (утв. губернатором Белгородской области Е.С.Савченко 09.08.2017 г. и Стратегии по предупреждению распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года (утв. распоряжением Правительства РФ 25.09.2017г. N2045-р).

Руководители и специалисты предприятий Белгородской области соберутся для обсуждения организации системы контроля антибиотиков в условиях сельскохозяйственного производства в 2018 году, а именно: о возможности замены антибиотиков грамотно составленными схемами вакцинации, дезинфекции, повышения иммунитета с помощью пробиотиков и витаминов, и, конечно, контроле остаточных количеств антибиотиков непосредственно в условиях производства.

На мероприятии будут рассмотрены основные проблемы, связанные с применением антимикробных препаратов в гуманной и ветеринарной медицине, предложены решения по уменьшению количества применяемых антибиотиков в сельском хозяйстве без снижения количества и качества выпускаемой продукции, представители зарубежных стран делятся опытом по организации системы контроля применения антимикробных препаратов и выпуска безопасной продукции животноводства, птицеводства, растениеводства как в условиях производства, так и на государственном уровне.  

В рамках мероприятий программы СКАМП предусмотрено обучение специалистов по теме «Организация системы контроля антимикробных препаратов и выпуска безопасной продукции» в соответствии с профилем предприятий;  проведение мастер-классов по определению остаточных количеств антибиотиков в мясе, яйце, молоке; обеспечение слушателей нормативной документацией в соответствии с профилем предприятия.

Данный подход предполагает разработку нормативно-правовой документации с учетом потребностей, возможностей и - главное – реальных условий сельскохозяйственного производства. Таким образом, проекты профильных стандартов адаптируются к технологическому циклу предприятий самими производителями. Подробная информация о программе размещена на сайте animal-health.ru.

Проблема антибиотикорезистентности является глобальной проблемой XXI века. На ее решение направлены силы всех стран мира. Для реализации целей Стратегии по предупреждению антибиотикорезистентности необходимо тесное сотрудничество в рамках межведомственного и междисциплинарного взаимодействия,  интеграция  работы специалистов во всех отраслях, имеющих отношение к данной проблеме - научных, государственных, производственных, коммерческих организаций, органов законодательной и исполнительной власти, консолидация  законодательных инициатив в гуманной и в ветеринарной медицине. Только в этом случае будет достигнут результат по снижению количества применяемых антимикробных препаратов в условиях сельскохозяйственного производства.

Необходимость решения актуальных проблем и системного воплощения в жизнь программ по развитию сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольственной безопасности страны, выпуска безопасной продукции и сохранение здоровья граждан предполагает создание законов, нормативно-правовых документов, которые будут не только выполнимы, но и экономически выгодны производителю. Такой подход может стать эффективным инструментом государственной политики в развитии отрасли.

Надеемся, что программа СКАМП станет эффективным инструментом решения проблемы антибиотикорезистентности и снижения количества применяемых антимикробных препаратов в сельском хозяйстве не только на территории Белгородской области, но и в Российской Федерации.

Приглашаем к участию всех заинтересованных лиц.

Участие в мероприятиях программы СКАМП – бесплатное. Слушателям выдается сертификат об участии в программе постдипломного ветеринарного образования. Регистрация на мероприятия обязательна. Для регистрации на семинар необходимо указать фамилию, имя, отчество, организацию, должность, отправив информацию на тел. +7 (921) 420-40-90, +7(931)349-55-49, e-mail: animal.health.77@gmail.com. Подробная информация размещена на сайте

animal-health.ru.