В Челябинской области установят субсидии на озимые

В Челябинской области установят субсидии на озимые

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал поручение областному минсельхозу подготовить предложения по субсидированию возделывания озимых культур. На совещании о ходе уборочных работ, состоявшемся в Троицке на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета, представители ведущих сельхозпредприятий области высказали своё мнение о целесообразности расширения посевов озимых на Южном Урале. Цель такой поддержки – обеспечить увеличение урожайности с единицы площади посевов.

Как сообщил министр сельского хозяйства Алексей Кобылин, за последние три года площади посева озимых в области выросли с 15 тыс. га до 25,8 тыс. га, и эту тенденцию нужно сохранить. В отдельных хозяйствах формируется положительный опыт возделывания озимых. Так, в птицеводческом агрохолдинге «Равис» планируют за два года увеличить площади озимых с шести до двенадцати тысяч гектаров. По словам заместителя генерального директора холдинга по аграрным вопросам Сергея Ролдугина, озимые в хозяйствах «Рависа» второй год дают прибавку в урожайности по отношению к яровым культурам на 10-15 центнеров с гектара. Уборка озимой ржи, тритикале и пшеницы начинается раньше, что даёт возможность разгрузить технику в период массового обмолота яровых, кроме того, урожай озимых ценится на рынке. Есть особенности, с которыми нужно научиться работать, например, учитывать плотность почвы: чем плотнее почва, тем тяжелее сохраняется влага, а значит, будут хуже работать необходимые для озимых удобрения, и урожай будет ниже.

По словам главы Сосновского района Евгения Ваганова, возделывание озимых активно начали осваивать не только на «Рависе», но и на предприятии «Племенной завод «Россия». Основной плюс, по его словам, в том, что использование озимых в севообороте позволяет снизить нагрузку на уборочную и посевную технику в пик сезона. Планируют наращивать производство озимых и в агрохолдинге «Чебаркульская птица». Помимо озимых, птицеводы расширяют площади таких культур, как горох и люпин. Считалось, что горох нельзя использовать для кормления птицы, но сегодня секрет, как правильно использовать эту культуру в качестве кормов, раскрыт.

Скептически высказались по отношению к расширению озимых директор СПК «Подовинное» Сергей Мельников и фермер Константин Шумских. По их мнению, в южных районах области успеху озимых препятствует весенний дефицит осадков, когда начинается бурное развитие этих культур. Тем не менее, например, Сергей Мельников отметил, что его опыты с озимыми относятся к девяностым годам прошлого века, когда ещё не было современных сортов, способных давать стабильные урожаи в разных климатических зонах. Эту мысль подтвердил глава фермерского хозяйства из Агаповского района Айдархан Карсакбаев, который на юге области выращивает озимый рыжик и тритикале. По словам фермера, именно эти культуры современных сортов дают на юге наибольшую отдачу и востребованы на рынке.

По данным минсельхоза области, в хозяйствах на 3 сентября уже обмолочено 15,7 тыс. гектаров озимых культур, средняя урожайность которых составляет 23,2 центнера с гектара, и 223 тыс. гектаров яровых при показателе средней урожайности 13,3 центнера с гектара. Общий валовой сбор зерна составляет на сегодня 333,4 тыс. тонны.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области