В Дзержинском районе Калужской области открылась семейная ферма мясного направления

В Дзержинском районе Калужской области открылась семейная ферма мясного направления

23 декабря в Дзержинском районе состоялась тожественная церемония открытия мясной фермы в фермерском хозяйстве Суворина Игоря Викторовича.
Несмотря на то, что это сравнительно молодое фермерское хозяйство - оно зарегистрировано в 2013 году, конкурсная комиссия признала его проект перспективным и Игорь Викторович стал участником программы развития семейных ферм. Его фермерское хозяйство реализует проект по развитию мясного скотоводства, который предполагает создание технологической цепочки от формирования собственной кормовой базы, системы культурных пастбищ, проведение селекционной работы по улучшению воспроизводства стада, выращивания животных по технологии «корова теленок» до 220 - 250 кг и реализации на специализированный фидлот.
Участники торжественной церемонии смогли убедиться, что знания, предпринимательская инициатива и поддержка государства могут дать отличный результат. Участие в программе дало возможность фермерскому хозяйству заложить основу для развития производства с тем, чтобы построить эффективный и высокорентабельный аграрный бизнес.
В настоящее время в крестьянском (фермерском) хозяйстве содержится 200 голов КРС, в том числе 100 голов коров, имеется 3 трактора, полный набор сельскохозяйственной техники для заготовки кормов.
Вместе с модернизацией на село приходит новая техника и современные технологии. А это существенно повышает привлекательность сельскохозяйственного труда, особенно для молодежи.
Выступая на церемонии открытия фермы министр сельского хозяйства области Леонид Громов отметил, что сегодня у фермерского хозяйства Сувориных есть дело, которое может стать общим и для взрослых, и для детей и стать основой для процветания последующих поколений этой замечательной семьи. И это очень важно, поскольку одной из задач программ поддержки начинающих фермеров и семейных ферм является возвращение к традиционному укладу жизни, формирование крестьянства, которое станет настоящим хозяином нашей прекрасной земли. Глава аграрного ведомства выразил надежду, что прекрасному примеру семьи Сувориных последуют многие и подобных хозяйств станет намного больше.

Развитие фермерства на принципиально новой высокотехнологичной основе поможет сделать аграрное производство стабильным и приносящим высокую прибыль вне зависимости от погодных условий.
А региональный продовольственный рынок получит собственную продукцию, соответствующую мировым стандартам качества.

http://www.admoblkaluga.ru