В Екатеринбурге встретятся лучшие студенты со всей России

В Екатеринбурге встретятся лучшие студенты со всей России

18 мая в Уральском аграрном госуниверситете состоится финал Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди молодых ученых вузов Минсельхоза России.

За звание победителя престижного аграрного конкурса в номинации «Зоотехния» сразятся 25 студентов из 23 вузов страны. Каждый из участников прошел два отборочных тура: сначала в своем учебном заведении, затем на региональном этапе, и по заключению экспертной комиссии вошел в число лучших в своем федеральном округе.

В числе вузов-участников: Уральский государственный аграрный университет, Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия имени Н.В. Верещагина, Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Костромская государственная сельскохозяйственная академия, Дальневосточный государственный аграрный университет и другие.

«Финальный этап Всероссийского аграрного конкурса по зоотехнии проводится традиционно в Уральском ГАУ. Это большая ответственность и честь для нас. Мы очень рады приветствовать всех участников. Из года в год работы молодых ученых все более точно отражают современные тенденции развития сельскохозяйственного производства, а это значит, что ребята вносят реальные и очень перспективные предложения, которые имеют не только научную, но и практическую значимость», - Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор УрГАУ, председатель конкурсной комиссии, доктор биологических наук, доцент.

На суд экспертной комиссии участники конференции представят 25 докладов на темы кормления и разведения сельскохозяйственных животных, пчел, рыб и птицы. В числе студенческих научных исследований - генетическая оценка КРС по показателям молочной продуктивности, влияние растительных добавок на продуктивные показатели коров, темпы роста ремонтно-маточного стада русского осетра в условиях различных температурных режимов воды, мясная  продуктивность перепелов на различных стадиях онтогенеза, влияние светодиодного освещения на продуктивные качества кур-несушек.

Стоит отметить, что в конференции примут участие два студента технологического факультета Уральского аграрного университета: Олег Шевкунов и Наталья Астафьева. Их работы на темы: эффективности использования добавки в технологии выращивания цыплят-бройлеров и влияния светодиодного освещения на продуктивные качества кур-несушек, - стали лучшими в УрФО.

В состав членов конкурсной комиссии, помимо уральских ученых, войдут представители Кубанского, Волгоградского аграрных университетов, Ижевской сельскохозяйственной академии, Рязанского агротехнологического университета. Эксперты оценят студенческие работы по балльной системе, исходя из таких критериев, как: новизна и оригинальность темы, практическая значимость, глубина изучения проблемы и использования современной литературы.

Лучшие получат дипломы победителей и ценные призы. В прошлом году победителем Всероссийского конкурса на лучшую научную работу по зоотехнии стал  студент УрГАУ Юрий Келин. Студент 1 курса магистратуры изучил применение сексированного семени при осеменении телок и предложил уникальный метод перспективного воспроизводства молочного стада.

Текст - Юлия Филимонова

Фото: УрГАУ