В Ленинградской области продолжается 9-й Открытый чемпионат России по пахоте

В Ленинградской области продолжается 9-й Открытый чемпионат России по пахоте

13 августа в рамках 9-го чемпионата России по пахоте, в ходе бизнес-диалога эксперты обсудили стратегические ориентиры развития АПК и техническую модернизацию отрасли. В мероприятии приняли участие член Комитета Совета Федерации Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, Первый заместитель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Плотников, член Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Сергей Лисовский, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов, а также представители российских предприятий сельхозмашиностроения.

На совещании было отмечено, что техническая вооруженность аграрной отрасли – ключевой фактор ее эффективности. Так, за последние два года в России преломлен тренд выбытия сельскохозяйственной техники. При этом 23% от всего объема приобретено через механизм лизинга. В частности, Росагролизинг в целях технического обеспечения отрасли реализует специальные программы и предложения. Кроме того, компания выступает драйвером роста, как для сельского хозяйства, так и для отечественного сельхозмашиностроения и остается лидером в сегменте аграрного лизинга. За всю историю существования Росагролизинг инвестировал в развитие АПК более 400 млрд рублей, поставив на поля свыше 120 тыс. единиц техники.

«Главная задача компании – обеспечить ускоренную техмодернизацию и снижение финансовой нагрузки на российских аграриев. В 2021-22 годах наши льготные программы позволили им сэкономить 11,5 млрд рублей. Это финансы, которые остались у аграриев, чтобы они могли развиваться комплексно», – рассказал Павел Косов.

Он также отметил, что для обеспечения возможности обслуживания техники и недопущения снижения его качества Росагролизинг запустил программу выдачи займов для дилеров техники на закупку запасных запчастей. В компанию уже обратились 35 дилеров с заявками на приобретение комплектующих общей стоимостью 4,6 млрд рублей. Вместе с этим, от аграриев поступили на закупку горюче-смазочных материалов, средств защиты растений и запчастей на общую сумму 3,9 млрд рублей.

В продолжение деловой программы прошла конференция с ведущими поставщиками и ключевыми партнерами Росагролизинга, где стороны обсудили дальнейшее сотрудничество. 

Также на полях ЗАО «Приневское» продолжились соревнования по пахоте, в том числе на мастерство управления трактором – «Трактор-шоу».

Напомним, что 14 августа состоятся состязания между участниками, которые вышли в финал. За главный приз сразятся механизаторы из Ленинградской, Орловской, Пензенской, Ивановской, Свердловской, областей, Пермского и Ставропольского краев, а также Республик Татарстан, Мордовия и Башкортостан.

Источник: Росагролизинг

Фоторепортажи смотрите в группах https://vk.com/agrinews и https://t.me/agrinewsspb

Фото: Светлана Голохвастова